Заботливые родители хотят, чтобы у их отпрысков была счастливая и успешная жизнь. Они стараются дать своим чадам хорошее образование, но порой забывают о том, что творческая составляющая  для них не менее важна. О том, что дает детям посещение кружков, направленных на развитие творческих способностей, мы поговорили с экспертом в области педагогики Айдыном Халиловым.

Как в нашей столице обстоят дела с кружками, секциями, развивающими творческие способности?

– В советское время было много разных бесплатных кружков для детей. Сейчас же в принципе таковых, можно сказать, не осталось. В основном, кружки платные, и минимальная сумма за месяц посещения составляет 30 манатов. Но я считаю, что в наши дни 30 манатов – это совсем небольшая сумма. Должен сказать, что если в столице кружки еще как-то востребованы, то в районах  ситуация  куда хуже.  Это связано с тем, что там у многих семей доход ниже, чем у жителей столицы, а значит и кружков  меньше и посещают их реже.

Со скольких лет ребенок может посещать такие кружки, и что их посещение дает детям?

— Их можно посещать и в совсем юном возрасте, где-то с трех лет. А иногда и в два года ребенку уже можно объяснить, как, скажем, что-то слепить. Важны ли кружки? Да, очень. Они способствуют развитию мелкой моторики, а правильная тренировка мелкой моторики ребенка — основополагающий аспект детского развития в целом. Именно мелкая моторика плотно взаимосвязана со сферой восприятия, памятью, детской нервной системой, зрением. Процесс обучения работе руками также способствует развитию речи у детей. На занятиях дети делают  различные аппликации, вырезают из цветной бумаги разных животных, деревья, цветы, занимаются довольно сложным квиллингом, являющимся одним из творческих направлений работы с бумагой.  Также дети работают с ракушкой, ватой, пластилином, глиной, шьют наряды для кукол, в общем, делают самые разные поделки руками.

Достаточно ли, на ваш взгляд специалистов, работающих в данной сфере?

— Не могу сказать, что таких специалистов в нашей стране не хватает. Проблема в другом. Их труд, к сожалению, недостаточно оплачивается, и все меньше детей посещает развивающие кружки, потому им невыгодно этим заниматься. В итоге им приходится искать другой способ заработка. А ведь их работа очень важна. Посещение кружков «Умелые ручки» позитивно отражается  и на  психическом здоровье  детей и на их творческом развитии.

Вы являетесь руководителем Общественной организации «Центр независимой жизни людей с инвалидностью», потому не могу не спросить, как часто дети с инвалидностью посещают такие кружки? Как вам кажется, для них должны быть специальные группы, или лучше, если они будут заниматься вместе со здоровыми детьми?

— Скажем, в нашем Центре есть кружки, которые могут посещать дети с инвалидностью, но вот другие кружки и центры им, зачастую, недоступны. Детям с инвалидностью до 16-18 лет нужно проходить немало реабилитационных курсов, которые стоят недешево. Речь и о физической и о психо-социальной реабилитации. Так что на еще какие-то расходы, касающиеся развития их творческих способностей, у родителей детей с инвалидностью часто не хватает средств. Наш центр в партнерстве с Фондом помощи детям Бута, начиная с 2012 года неоднократно проводил в Баку, Сумгайыте, Хазарском районе семинары и тренинги, на которых мы учили педагогов работать с детьми  с инвалидностью. В рамках проекта были  совместные интегрированные группы, где занимались творчеством дети с инвалидностью и здоровые дети.

Знаете ли вы случаи, когда, дети, посещавшие творческие кружки, в будущем связывали свою жизнь именно с творческими профессиями?

— Такие случаи действительно бывают. Я, например, знаю человека, который в детстве занимался лепкой из глины. Это занятие настолько увлекло его, что он понял – его призвание быть скульптором, и впоследствии поступил в Азербайджанский Государственный Университет культуры и искусств. Вообще занятия творческой деятельностью, так или иначе, отражаются на всей жизни, потому что  человек через творчество находит себя. И даже если его работа никак не будет связана с искусством, творчество может стать хобби — благодаря которому он чувствует себя отдохнувшим, свободным.

Всегда ли родители понимают необходимость творческого развития детей?

— К сожалению, нет. Взрослые часто считают, что самое важное для их ребенка — получить хорошее образование, поступить в ВУЗ, потому больше уделяют внимание вопросам репетиторства. Но они не понимают, что интенсивные занятия очень сильно психологически травмируют детей. Если совмещать учебу и занятия в творческих кружках, где дети получали бы духовное удовлетворение, то они  меньше находились бы в состоянии стресса. Известно, что количество детей, решивших покончить жизнь самоубийством, во время  экзаменов или после оглашения результатов экзаменов, во всем мире довольно велико. Наша страна — не исключение. Два последних года в школе дети учатся порой на пределе своих возможностей. Родители вкладывают деньги в их знания и ждут от них результатов, а те боятся не оправдать ожиданий и срываются. Занятия творческими видами деятельности, а также спортом способствуют предотвращению подростковых суицидов, связанных со стрессом из-за учебной нагрузки. Дети, занимающиеся творчеством, более развиты, они лучше успевают в школе и результаты учебы у них лучше. Кроме того, они более спокойные и уравновешенные.

image
(Пока оценок нет)