tolpa-lyudi

Лёгкой жизни никто не обещал

Согласно религиозным догмам, человек пришёл в этот бренный мир для испытаний. И в зависимости от результата, ему уготованы рай или ад. Верить или не верить в это – дело сугубо личное. Благо даже в священных книгах прописано право каждого определять свою судьбу. Но то, что никогда не вызывало споров – так это сложность всего данного процесса, который мы обычно называем жизнью. Недаром говорится, «жизнь прожить – не поле перейти». И среди клубка всех этих трудностей и терзаний, одним из самых сложных, на наш взгляд, является сохранение объективности и отстранение от предвзятости, так сказать, позиционирование на «золотой середине».

Вроде свои, но не свои

Так уж получилось, что почти любой вопрос, любая тема и любое обсуждение приводит к совершенно полярным мнениям в обществе. Было бы отрадно, если бы всё это объяснялось свободой мышления и глубокими познаниями граждан в различных областях. Но, к сожалению, утверждать подобное очень сложно. Зачастую такой разброс позиций вызван совершенно иными причинами, нежели глубокий анализ ситуации, мудрость и логика. В большинстве случаев – это слепая предвзятость и действие по принципу «это свои, а те — чужие». Но вот беда – даже «своих» правильно определить не всегда удаётся…

Iran forever!

Очередная напряжённость в отношениях с Ираном расколола общество на две непримиримые группы. Хотя, это расчленение не ново. Есть люди, которые, что бы не случилось, всё время – за Иран! Они не считают нужным вдаваться в подробности конкретного события, анализировать, слушать доводы и манипулировать фактами. Достаточно, если в деле фигурирует наш южный сосед. Это – главное, это – главный аргумент. А всё остальное – это лишь ненужные детали. Вот, например, стоит обвинить Иран в торговле с Арменией, в поставках нашим врагам топлива, которым они, заправив свои самолёты и танки, убивают азербайджанцев — мусульман, собратьев иранцев по вере, как тут же следует ответ: а почему это Баку сотрудничает с Израилем? Безусловно, на этот вопрос есть ответ, и мы его озвучим. Но тут хотелось бы обратить внимание вот на что. Если бы этот довод прозвучал из уст человека, который носит в кармане паспорт Исламской Республики, живёт в Тегеране, получает зарплату риалами, болеет за «Сепахан» и говорит дома со своими отпрысками на фарси – всё было бы понятно. Иран – это его родина, Иран – это его страна, Иран – его оплот, Иран – его вчерашнее, сегодняшнее и будущее, за Иран умирали его предки, надо будет – отдаст жизнь и он. Как говорится, без вопросов. Но вся курьёзность ситуации в том, что адвокатами соседей выступают наши соотечественники. Те, близких родственников, друзей или знакомых которых может быть раздавил тот самый армянский танк, в бак которого залили топливо, доставленное из Ирана. Это те, кто априори должны защищать право, честь и независимость Азербайджана, вне зависимости, кто посягает на это. Но слепая предвзятость – «это же наши собратья по вере» — делает своё дело. Да, есть конкретная группа отщепенцев, которые продав родину за миску иранского плова, устроилась в Куме, которые поливают грязью нашу страну, которые в первые дни войны безапелляционно заявляли, что погибшие в боях – вовсе не шехиды. С ними всё понятно – таких в военное время в плен не берут, и правильно делают. Но вот живущие с нами в одной стране, посылающие своих сыновей служить в национальную армию, ожидающие плечом к плечу с нами в часы пик общественный транспорт – как они умудряются вот так, запросто, предавать интересы своей страны, государства, народа? Неужели так трудно отличить семена от плевел? Ну, очень интересный вопрос…

Мы такие, какими нас видит мир

Теперь насчёт обвинений в сотрудничестве с Израилем. Об этом многократно говорилось, мы просто повторимся вновь. Хотя вышеупомянутая группа наших сограждан упорно не желает слышать этот ответ. Так вот, в тысячу первый раз напоминаем, что Азербайджан – светская страна! Друзей выбирает не по религиозному признаку (как показывает опыт отношений с Ираном, правильно и делает). Мы вольны сотрудничать и дружить хоть с самим чёртом, если этот чёрт помогает нам освобождать наши земли, громить врагов и восстанавливать территориальную целостность. Мы не трубим на весь мир, что мы – исламская страна, а затем сами же  нарушаем принципы Ислама. На международной арене мы действуем так, как прописано в нашей Конституции, чего не скажешь об Иране. Вроде всё просто и доступно. Конечно же для тех, чей разум не затуманен слепой предвзятостью.

А почему бы не вспомнить про Грецию?

Ещё один излюбленный метод самозащиты проиранских группировок в стране – это ответные обвинения в сотрудничестве с Арменией Турции. Чем вызываются подобные «аргументы», мы уже сказали. Попробуем разобраться с этими «аргументами».

Во-первых, даже не вдаваясь в детальное расследование и сравнение удельного веса доли иранского и турецкого влияния на экономику Армении, просто ссылаясь лишь на один факт степени поддержки Турцией Азербайджана в период 44-дневней войны и то, как сдержанно, даже насупившись вёл себя официальный Тегеран, наблюдая за победоносным шествием азербайджанских войск в Карабахе, можно выносить окончательный вердикт.

Во-вторых, при чём Турция, если обвинения в симпатии к армянам звучат в адрес Ирана? С таким же успехом можно вспомнить, например, про Грецию. А почему бы и нет? Мы же говорим об ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ!

В-третьих, в период Отечественной войны лишь три страны обвинили Азербайджан в использовании сирийских боевиков – Армения, Франция и… да-да, Иран! Тут бы устыдиться вспоминать про Турцию. Да где там!

Для мозгов, незатуманенных предвзятостью, которые способны усмотреть реальный перевес на весах справедливости чаши с турецким «Байрактаром» (лишь один из многочисленных аргументов) над чашей с иранскими обвинениями в использовании террористов, всего этого достаточно, чтобы понять всю нелепость ситуации и своих утверждений. Но то для нормальных мозгов, не одурманенных сказками и иллюзиями мнимого мусульманского братства.

P.S. В конце же хотелось отметить и такой момент. Говоря о происках Ирана против Азербайджана, иногда имеют место не совсем корректные методы, используя современный сленг, очень много фейков. Ну, а зачем? Кому это нужно? Достаточно просто констатировать факты, а уж выводы пускай каждый делает сам. Ложь во благо, даже во имя самого большого блага — всё равно ложь. А что же эта за правда, если нуждается в поддержке лжи?

P.P.S. Мы – граждане Азербайджана. Мы тут родились, это наша родина. Для нас это главная страна, главное государство. Но… Опять-таки, нужно быть объективными, отложить в сторону эмоции и верно оценивать ситуацию. Так вот, Иран – очень мощная держава, с очень сильной армией. На данный момент армия Исламской Республики – 14-ая в мире. И будьте уверены, если бы США и их союзники хотя бы на йоту были уверены, что смогут одолеть Иран в открытом военном противостоянии без серьёзных потерь — быть бы и там афганскому или иракскому сценарию. Но такой уверенности нет. Не будем забывать об этом и мы. Патриотизм – это хорошо, но патриотизм, подкреплённый холодным расчётом и дальновидностью – просто шикарно!

image
(16 оценок, среднее: 4,75 из 5)