Версия для печати изменить цвет подачи. Сделать шрифт жирным. Альтернативный просмотр. Увеличьте шрифт. Уменьшите шрифт.

Вопросы юристу

Опубликовано:19:44 30/08/2013

Вопрос 1. “Платятся ли алименты за ребенка, который поступил в вуз и получает стипендию?”
Камал И.
Согласно статье 58.4. Семейного кодекса Азербайджанской Республики (далее “СК АР”), родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
Следовательно, оказание финансовой поддержки ребенку для получения высшего образования не является обязанностью родителя. Но такое содействие может быть оказано добровольно со стороны бывшего супруга”.
Вопрос 2. “Отец моего ребенка алименты платит, но не регулярно. Бывает, три-четыре месяца он не платит, а потом передает всю сумму сразу. Это создает много проблем. Как мне быть?”
Гюля Г.
“Для решения данного вопроса вам следует обратиться к судебному исполнителю и рассказать о периодически возникающих сложностях в результате несвоевременной уплаты алиментов.
В соответствии со статьей 82 закона Азербайджанской Республики “Об исполнении”, при неисполнении без уважительных причин в установленный исполнительным чиновником срок исполнительного документа, обязывающего должника совершать определенные действия, исполнительный чиновник составляет протокол об административном проступке для привлечения должника к административной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики, и вместе с другими материалами дела направляет его в соответствующий суд. После принятия решения о привлечении к административной ответственности исполнительный чиновник назначает должнику новый срок для исполнения. При преднамеренном неисполнении исполнительного документа исполнительный чиновник направляет в орган, ведущий предварительное следствие по делам о соответствующих преступлениях, заверенное руководителем исполнительной службы (главным исполнительным чиновником) представление о привлечении лица, обязанного исполнять судебное постановление, к уголовной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики”.
На вопросы ответила сотрудница юридической фирмы ООО “Бакинский юридический центр” Гасанова Гюльшан. Контактный тел.: 492-28-83, 480-00-88 Сайт и эл.адрес: www.bhm.az \ [email protected]

Вопросы юристу
оценок - 0, баллов - 0.00 из 5

RSS-лента комментариев.

К сожалению комментарии уже закрыты.