27 октября в Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась церемония открытия международной конференции «Перспективные исследования по кибербезопасности систем управления индустрией», которая прошла в онлайн режиме. В ходе конференции обсуждалось применение научных исследований и технологических инноваций в этой сфере. Продолжающаяся три дня конференция была организована Национальным центром ядерных исследований Польши и Институтом информационных технологий Национальной Академии Наук Азербайджана и финансировалась программой НАТО «Наука ради мира и безопасности». Здесь надо отметить, что деловое сотрудничество между Азербайджаном и НАТО продолжается более 30 лет, и с каждым годом эти отношения расширяются и укрепляются.

Цель конференции – это прежде всего стимулирование усилий учреждений и организаций в Азербайджане по наращиванию потенциала в области кибербезопасности азербайджанской промышленности, научная поддержка этой сферы. Неотъемлемой частью этих усилий является поощрение и помощь азербайджанской промышленности во внедрении новых, эффективных и действенных технологий, которые будут обеспечивать и поддерживать защиту, безопасность и устойчивость критически важной промышленной инфраструктуры.

Значение этой конференции для осуществления стратегии цифровой трансформации, а также модернизации экономики Азербайджана на основе Индустрии 4.0, которые являются одними из приоритетов государственной политики Азербайджана, трудно переоценить. До недавнего времени основная деятельность в области кибербезопасности была сосредоточена на защите компьютеров и компьютерных сетей. Однако в настоящее время, когда информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) проникли во все сферы деятельности человека, и сферы приложений ИКТ расширились, наиболее уязвимыми объектами стали многочисленные промышленные системы, которые могут стать мишенью для сложных кибератак. Поэтому эти системы должны быть спроектированы и построены с учетом возможных кибератак со стороны злоумышленников. Учитывая вышесказанное, очень важно защитить критически важные инфраструктуры Азербайджана от возможных попыток нанести ущерб экономике Азербайджана. Поскольку экономика Азербайджана в значительной степени основана на нефтяной промышленности, крайне важно защитить национальную инфраструктуру нефтяной промышленности от сбоев, которые могут нанести ущерб экономике, общей безопасности страны, а значит и благополучию населения.

Кроме того, значение этой конференции заключается и в том, что она создает большие возможности для обмена опытом в области кибербезопасности, распространения передовых знаний, налаживания будущего сотрудничества с ведущими исследовательскими центрами и университетами зарубежных стран.

Доктор философии по технике, зав. отделом Института информационных технологий НАНА

Гюльнара Набибекова

image
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)