США впервые подали жалобу в рамках нового торгового соглашения с Южной Кореей в связи с незаконным рыболовством, следует из опубликованного заявления торгового представительства США.
Новое соглашение о свободной торговле между Южной Кореей и США вступило в силу в начале 2019 года. Оно призвано активизировать торговые и инвестиционные связи между двумя странами.
«Офис торгового представителя США объявил сегодня, что намерен запросить консультации по вопросам окружающей среды с Кореей в соответствии с главой Соглашения о свободной торговле США (KORUS) по окружающей среде. Сегодняшнее объявление последовало вслед за передачей конгрессу доклада Национальной службы морской рыбной ловли США за двухлетний период с указанием стран, занимающихся незаконным, незадокументированным и нерегулируемым рыбным промыслом», — говорится в сообщении.
Торгпредство указало, что в список этих стран попала Южная Корея за неспособность «применить достаточные санкции для сдерживания судов от ведения промысловой деятельности», которая нарушает положения Конвенции о сохранении живых морских ресурсов в Антарктике.(РИА Новости)
image
(Пока оценок нет)