Что ни говорите, но представителям «многострадальной» нации ничего не стоит с пеной на губах утверждать, что кефир является молочным продуктом не белого цвета, а имеет ярко выраженный черный оттенок. А когда им пытаются доказать обратное, обвиняют правую сторону во всех смертных грехах и предвзятом отношении.

Ярким примером тому является история с сотрудником австрийской компании «Do&Co», занимающейся организацией питания на выезде, Маратом Уелдановым – Галустяном.

Вкратце напомним, кто такой Уелданов и почему из него его родственники в России пытаются слепить жертву произвола. Знаковым нюансом в деле господина Уелданова является то, что, по мнению его родственников и его самого, «произвол» чинится азербайджанской стороной.

Итак, вышеупомянутая  жертва, который по роду своей деятельности неоднократно бывал за границей, был задержан в Баку 9 июля 2016 года. Вскоре, а точнее 28 апреля 2017 года бакинским судом по делам о тяжких преступлениях он был приговорен к 8 годам лишения свободы. И вовсе не потому, что Уелданов – Галустян – армянин по национальности, хотя именно на этом делает упор его сестра Мариана Мирзоян. Все очень просто: Марат – преступник, он   осужден за хранение и распространение наркотиков.

«Сногсшибательная» же версия Марианы Мирзоян, сводящаяся к ущемлению прав брата из-за его этнической принадлежности, легко опровергается следующими фактами.

Во-первых, в Баку, несмотря на тлеющий карабахский конфликт, по сей день припеваючи живут несколько десятков тысяч армян.

Во-вторых, в столице Азербайджана неоднократно проводились различного рода мероприятия, будь то спортивные или общественно-политические, на которых принимали участие представители армянской стороны. При этом никто их не арестовывал, не избивал, не пытал, и даже не убивал.

В-третьих, Уелданов и до этого бывал в Баку, в частности, в марте 2015 года работал на Первых Европейских играх. Но никто и не собирался устраивать на него охоту по этническому признаку.

Одним словом, вышеупомянутые обстоятельства говорят о том, что Уелданов был осужден не потому, что он – армянин, а потому, что является преступником. И будь он приговорен к лишению свободы в России или где-нибудь в Монголии, у его дражайшей сестры особых претензий не было бы. Но азербайджанский фактор сподвиг Мариану Мирзоян устроить вокруг персоны брата-преступника дешевое шоу.

Несмотря на то, что с момента осуждения Марата прошло более года, Мирзоян все еще пытается выдавить из окружающих слезу жалости, попутно обвиняя в несправедливости не только Азербайджан, но и Россию.

Все процессы по судебному делу находящегося в бакинской тюрьме Марата Уелданова-  Галустяна  завершились, сказала Tert.am Мариана Мирзоян 20 октября.

«Сейчас мы ждем, когда азербайджанская сторона позволит ему отбывать срок наказания за несовершенные им преступления в России», — сказала она.

По ее словам, 19 декабря прошлого года министр юстиции России передал в министерство юстиции Азербайджана документы о перемещении ее брата.

«Уже год, как они думают, переместить Марата или нет»,- сказала она, добавив, что генпрокурора Азербайджана не считает разумным перемещение  ее брата в Россию для продолжения отбывания срока наказания там, — «причем, не приводится каких –либо официальных обоснований для отказа».

Мариана Мирзоян рассказала, что в Баку Марату Уелданову-  Галустяну разрешают говорить по телефону с членами семьи дважды в неделю.

На вопрос, что предпринимают надлежащие органы РФ для защиты прав своего гражданина, Мариана Мирзоян ответила, что, на ее взгляд, ничего.

«Если бы что-то делали, то был бы результат. А поскольку результата нет, я делаю вывод, что они не работают.  Они даже не в состоянии решить вопрос отбывания срока наказания Марата в РФ за преступление, которого он не совершал. Я получаю шаблонные ответы на свои вопросы», — сказала она.

Причина, по ее мнению, в том, что все чиновники безразличны к судьбам простых людей.

Как видим, виноваты все: и азербайджанцы, и россияне. Все, кроме Марата Уелданова. А то, что он устал и заболел, тут уж извините: тюрьма – это все же не курорт. Может за преступные деяния Уелданова ему еще и талоны на бесплатное питание выдать? И Мариане Мирзоян все же следует смириться с реальностью: преступник должен сидеть в тюрьме, даже если он армянин…

 

 

image
(Пока оценок нет)