Первый независимый современный театр в Азербайджане ADO Theatre – Collective 23 января представит публике спектакль «Стоп». Как и большинство представлений данного театра, посмотреть эту постановку смогут не все: на афише возрастное ограничение: 15+.

Автор и режиссер спектакля Эльмин Бадалов говорит, что данная постановка сыграла важную роль в формировании эстетики ADO.

«Полный адреналина спектакль, в котором звучит только одно слово – «стоп», уводит зрителя в другой мир, в иную реальность. И эта реальность и есть мир, в котором мы живем», — говорит режиссер. Поскольку в спектакле практически нет слов, то каждое движение актеров имеет значение для понимания и осмысления происходящего на сцене.

Хореографом «Стоп» является известная азербайджанская актриса и танцовщица Румия Агаева.

«Спектакль несет определенную смысловую нагрузку, но благодаря тому, что актеры говорят в нем лишь одно слово – «стоп», он не навязывает зрителю конкретный смысл. Каждый понимает спектакль так, как хочет», — рассказывает # Р.Агаева.

Хореограф считает, что сегодня в силу происходящих в мире событий слово «стоп» можно применить к самым различным ситуациям.

Румия признается, что она с большим удовольствием подключилась к сотрудничеству с ADO Theatre – Collective:

«Это как глоток свежего воздуха в нашем театральном искусстве. Я считаю, что бакинцам нужен такой театр. Вообще, чем больше будет театров, тем лучше. А ребята молодцы – они показывают новое, интересное, смелое искусство на сцене. В мире подобные андеграундные театры уже давно процветают и пользуются большой популярностью…», — говорит она.

Отвечая на вопрос # насколько было сложно или напротив, легко, ставить хореографию для данной постановки, Румия подчеркивает, что этот процесс соответствовал общей тематике спектакля:

«Все шло от души. На тот момент я была задействована в спектакле в качестве актрисы, и все, что касалось хореографии, я увидела сквозь призму актрисы. Прочувствовала каждый нюанс…».

В итоге хореографическое решение в постановке получилось достаточно смелым, как, собственно и все проекты ADO.

«Да, это очень необычная, смелая хореография. Наверняка в наших классических театрах подобная хореография попросту не прошла бы цензуру. Но на сцене ADO, в постановках этого современного театра такое решение было очень гармоничным: оно смелое, откровенное, без всяких рамок, как и сам спектакль», — заключила Румия Агаева.

ADO Theatre – Collective был основан летом 2013 года aктером и режиссером Эльмином Бадаловым. Театр предлагает новые формы и постоянно находится в поиске новых форматов, творческих экспериментов и инноваций, стремится к разрушению стандартов классических постановок и практик в сфере исполнительских искусств. Театр с успехом выступал на гастролях в Грузии, Турции, Италии, Франции, Беларуси, Румынии, Великобритании.

В репертуаре театра на данный момент свыше 30 спектаклей.

В прошлом году актеры театра впервые дали представление на одной из центральных улиц Тбилиси. Сейчас коллектив мечтает представить свой первый уличный перформанс в Париже и в Баку. И к слову, разрешение выступить на улицах родного города уже благополучно получено. Эльмин Бадалов назвал это решение Исполнительной власти «историческим», подчеркивая, что более двух лет театр пытался получить разрешение на это, но получал только устный отказ без объяснения причин.

 

 

 

image
(Пока оценок нет)