На протяжении веков золото оставалось наиболее ценным активом, который к тому же имел тенденцию к повышению стоимости. Особенно сложно предсказать, какой будет цена золота на мировых рынках сейчас, с учетом проводимых центральными банками США, Великобритании, Европейского Союза, Японии и т.д. мероприятий по «количественному смягчению» денежной политики для оживления экономики. Отметим, что, когда руководители стран говорят о «количественном смягчении», они подразумевают очередной запуск «печатного станка» для увеличения денежной массы на рынке.
Для того чтобы обезопасить себя от обесценивания денег, многие держат свои сбережения в золоте. В последние годы данной политике стал придерживаться и Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР).
Государственный нефтяной фонд Азербайджана планирует к 2013 году довести объем приобретенного золота до 15 тонн, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов. «На сегодня мы приобрели 10 тонн золота. До конца 2012 года приобретем еще 5 тонн золота, суммарный объем приобретенного золота увеличится до 15 тонн», — сказал Ш.Мовсумов.
Как сообщалось ранее, Госнефтефонд в 2012-2013 гг. планирует приобрести 30 тонн золота.
В Нефтяном фонде Азербайджана аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, в частности, от реализации прибыльной нефти государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и т.д.
При этом Азербайджан может наращивать объемы золота в стратегических валютных резервах не за счет приобретения «рыжего металла» на мировых рынках, а посредством увеличения его добычи внутри страны. Правда, компания Anglo-Asian Mining plc (производитель золота в Азербайджане) снизила прогноз по добыче золота на конец 2012 года, говорится в сообщении компании.
«Из-за очень холодной зимы в этом году показатели по производству были ниже планируемых. Однако ожидается, что во второй половине года уровень производства будет выше. Тем не менее, мы пересмотрели прогноз на конец года и ожидаем объемов производства золота по итогам года на уровне 49-51 тысячи унций (ранее прогноз составлял 54 тысячи унций)», — говорится в сообщении.
Компания произвела в первом полугодии 2012 года 21641 унцию золота, добытого на золотомедном руднике «Гядабей». Во втором квартале производство золота составило 11716, в первом — 9925 унций.
При этом компания сохранила прогноз по производству серебра и планирует произвести в этом году 26 тысяч унций. Во втором квартале Anglo-Asian Mining plc произвела 4504 унции серебра, в первом полугодии — 12174 унции.
Компания в течение второго квартала продала 9883 унции золота в среднем за 1609 долларов за унцию, за полгода — 18135 унций по цене 1644 доллара за унцию.
Компания Anglo-Asian Mining plc имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана — «Гядабей», «Ордубад», «Гоша Булаг», «Гызыл Булаг», «Вежнали» и «Соютлу» — на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA. Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки привозятся в Азербайджан и хранятся на счету правительства. Первые золото и серебро были добыты на руднике «Гядабей» в мае 2009 года («Тренд»).

image
(Пока оценок нет)