Сегодня в Азербайджане стартует чемпионат мира по футболу среди девочек до 17 лет. В первом матче сборная Азербайджана сыграет с командой Колумбии. Игра начнется в 20.00. Перед стартом ЧМ в бакинском отеле Four Seasons прошла пресс-конференция президента ФИФА Йозефа Блаттера, в которой также принимали участие глава АФФА Ровнаг Абдуллаев, генсек ассоциации Эльхан Мамедов, представители ФИФА Татьяна Хаенни и Анастасия Цихлас.
«Это великий момент для ФИФА, всего женского футбола — возможность проведения такого чемпионата в стране, культура которой настолько отличается от тех, где мы проводили подобные турниры раньше. Если вы обратите внимание на историю Азербайджана, то увидите, что Баку — это стык разных цивилизаций и культур», — сказал Блаттер.
Президент ФИФА поблагодарил главу государства Ильхама Алиева. Ильхам Алиев лично патронировал этот чемпионат, был в курсе всех проводимых дел», — отметил он. Также Блаттер пообещал, что церемония открытия будет особенной. «Cirque du Soleil подготовил программу, аналогов которой на открытии наших турниров пока не было. Также на арене выступит Дженнифер Лопес», — сообщил Блаттер.
Организация любого чемпионата мира, проводимого ФИФА, имеет одни и те же требования. «И Азербайджан их выполнил», — сказал президент ФИФА. «Мне особенно нравится, что матчи будут проводиться на небольших стадионах. В Японии, во время первенства мира среди двадцатилетних, мы еще раз убедились в том, что использовать большие стадионы не очень целесообразно. Они не заполняются», — сказал Блаттер.
Также, по мнению Блаттера, проведение чемпионата мира среди девочек является шансом для Азербайджана. «Ваша страна претендует на Евро-2020 вместе с Грузией, также вы хотели провести у себя Олимпиаду. И, конечно, это шанс. Ведь этот чемпионат будет транслироваться по всему миру, это будут видеть миллионы людей», — отметил он.
Что касается шансов сборной Азербайджана, то Блаттер не стал их оценивать, так как «видел всего несколько товарищеских матчей». «Однако могу сказать, что трудно будет всем, а не только Азербайджану», — сказал президент ФИФА, которого поддержала и представитель ассоциации Татьяна Хаенни. «Очень трудно прогнозировать что-то в таких соревнованиях. Сейчас главное, что у Азербайджана есть хорошая команда, которая будет развиваться».
«Если я буду давать какие-то прогнозы и они будут оправдываться, то это будет не совсем правильно с этической точки зрения», — отметил Блаттер.
Затем слово взял Эльхан Мамедов, которому пришлось отвечать на вопрос о том, с какими сложностями столкнулся оргкомитет во время подготовки к ЧМ. «Самым трудным было ожидание. Мы ждали того дня, когда чемпионат начнется. И вот завтра он стартует», — ответил генсек АФФА, также являющийся главой местного оргкомитета.
«В Азербайджане чувствуется потрясающая атмосфера. Я работала в оргкомитете чемпионата мира 2010 года в ЮАР, и могу сказать, что Азербайджан полностью справляется со своими обязанностями», — сказала Анастасия Цихлас.
Также Блаттер выразил сожаление о том, что не сможет принять участие в матчах в Лянкяране. «Мое пребывание здесь ограничено. Я увижу три матча в первый день, а потом мне надо снова отправляться в Швейцарию, на исполком ФИФА», — сказал он.
Президент ФИФА также поздравил «Нефтчи» с выходом в Лигу Европы и назвал ничью с белградским «Партизаном» «удачным стартом».
Напомним, чемпионат мира продлится до 13 октября.

image
(Пока оценок нет)