Если бы не находился на больничной койке, то чувствовал бы себя великолепно, сообщил Trend Life по телефону из Стамбула народный артист Азербайджана Яшар Нури, где находится на очередном обследовании с 22 августа. » А то открываешь глаза и видишь людей в белых халатах. Чувствую себя хорошо, завтра дадут результаты обследования горла. Дай Бог, чтобы все было хорошо и я вернулся в Баку. Передаю всем привет и надеюсь на скорое возращение», — сказал любимый азербайджанский актер Яшар Нури, которому сегодня исполнилось 61 год.
А его старшая дочь Ульвия ханум выразила резко негативную реакцию по поводу распространившихся в некоторых отечественных СМИ информации о смерти отца. «Моя мать и сестра находятся рядом c отцом в Стамбуле, а я нахожусь сейчас в эмоциональном стрессе, люди звонят, плачут, выражают соболезнование. Пусть будет стыдно этим журналистам, которые распространяют такие новости. Разве так можно? Это просто бесчеловечно!» — сказала по телефону из Баку Ульвия ханум.
Напомним, что в мае 2008 года Яшар Нури был прооперирован в стамбульской клинике, где ему была сделана операция на печени. В конце 2009 — начале 2010 годов лечился в стамбульской больнице «Мемориал». В ноябре прошлого года состояние здоровья вновь ухудшилось. За этот период дважды был помещен в Американскую больницу в Стамбуле, лечился в Бакинском центральном таможенном госпитале.
Яшар Нури родился 3 сентября 1951 года в Баку, в семье известного азербайджанского артиста Мамедсадыха Нуриева. В 1972 году окончил факультет драматического и киноактерства Азербайджанского государственного института искусств. Тонкостям профессии он обучался у руководителей курсов, видных деятелей сцены Рзы Тахмасиба и Алигейдара Алекперова. Первой ролью актера стал образ Таптыга в спектакле «Чья это свадьба?». С 1974 года — актер Азербайджанского государственного академического драматического театра. Народный артист Азербайджана с 1989 года. За заслуги в развитии театрального искусства в Азербайджане награжден орденом «Шохрет», является президентским стипендиатом.
За время работы в театре Я.Нури создал незабываемые образы в постановках театра. Среди них Безумный Салман («Сборище сумасшедших»), Мешеди Орудж («Мертвецы», Дж.Мамедкулизаде), Абдулали бек («Севиль», Дж.Джаббарлы), Агамуса Нагиев («Меценат», А.Амирли), Рахман («Вопль», Б.Вагабзаде) и многие другие. Снимался в таких известных фильмах, как «Мерзавец», «Дорожное происшествие», «Все к лучшему», «Проверка», телеспектаклях — «Полштата», «Глазной врач», «Мужики» и т.д.

image
(Пока оценок нет)