Правительство Японии в понедельник, 10 сентября, приняло решение о том, что оно выкупит у частного владельца три острова Сенкаку (кит. Дяоюйдао), которые являются предметом долговременного спора с Китаем, сообщает Интерфакс-Украина.
«Во время встречи правительства сегодня (в понедельник — ред.) мы пришли к соглашению о как можно скорейшем приобретении трех островов Сенкаку», — сообщил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура.
По его словам, в пятницу, 7 сентября, японское правительство достигло соглашения с семьей, которая в Японии считается владельцем этих островов.
«Мы подтвердили намерение заключить соглашение и подписать соответствующий контракт», — отметил Фудзимура.
По оценкам СМИ, сумма сделки составляет 2,05 млрд. йен (26 млн. долларов США). Согласно решению японского правительства, официальным владельцем этих островов будет японская береговая охрана.
Между тем, председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе неформальной краткой встречи с премьер-министром Японии Йосихико Нодой в рамках саммита АТЭС подчеркнул:
«В последнее время китайско-японские отношения из-за островов Дяоюйдао серьезно обострились. В вопросе островов Китай последовательно занимает четкую и ясную позицию. «Приобретение» японской стороной островов в каком бы то ни было виде является незаконным, недействительным, это вызовет решительный протест со стороны Китая. Позиция Китая в области защиты своего территориального суверенитета непоколебима. Японская сторона должна в полной мере осознавать серьезность ситуации, не принимать ошибочных решений, совместно с Китаем сохранять благоприятную атмосферу для развития отношений между двумя странами».
Заявление главы китайского государства опубликовал на своем сайте МИД КНР.
Ранее сообщалось, что японское правительство приняло решение в ближайшие дни подписать с частными владельцами островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море официальный контракт на приобретение трех из пяти островов архипелага.
Наблюдатели обращают внимание, что решение японского правительства о приобретении островов принято на фоне визита в Пекин госсекретаря США Хиллари Клинтон. Территориальный спор между Китаем и Японией станет для нее одной из тем в ходе переговоров с китайской стороной.
Отметим, 15 июля посол Японии в Китае Уичиро Нива был отозван в Токио для консультаций по поводу инцидента вокруг спорных островов Сенкаку-Дяоюйтай в Восточно-Китайском море.
11 и 12 июля несколько китайских военных кораблей зашли в акваторию островов Сенкаку (Дяоюйтай), после чего МИД Японии выразил Китаю протест. На это МИД Китая ответил, что острова являются исконной китайской территорией. («NEWSru.ua»).

image
(Пока оценок нет)