По итогам прошедших в воскресенье в Беларуси парламентских выборов никто из представителей оппозиции не прошел в Палату представителей Национального собрания, сообщает «Интерфакс».
В новый состав парламента вошли только пять представителей политических партий — три представителя Коммунистической партии Беларуси, один член Республиканской партии труда и один член Аграрной партии, которые в своих предвыборных заявлениях поддерживали курс руководства страны, свидетельствуют предварительные данные, размещенные на официальном сайте белорусского Центризбиркома. Всего же в первом туре были избраны 109 из 110 депутатов (NEWSru.com).
«Выборы состоялись. По их итогам в Палату представителей избрано 109 депутатов, не избран депутат только по одному из избирательных округов в Гомельской области», — отметила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, уточнив, что второго тура не будет.
Кроме того, Ермошина подчеркнула, что избрание депутатов в почти полном составе объясняется тем, что были «действительно сильные кандидаты». «Да и конкуренция была небольшая, плюс к этому было 16 безальтернативных округов», — отметила она.
Между тем пять оппозиционных партий и движений — партия Белорусского народного фронта, белорусская социал-демократическая партия «Грамада», белорусская партия левых «Справедливый мир», движение «За свободу» и оргкомитет по созданию общественного объединения «Говори правду» — уже объявили о непризнании выборов. Основными причинами были названы массовые фальсификации во время досрочного голосования и отсутствие прозрачности избирательного процесса. По всей видимости, именно за счет досрочного голосования власти надеялись обеспечить явку на выборах: по данным ЦИК, за неделю до дня выборов проголосовали 26% избирателей. В то же время наблюдатели из центра «Правозащитники за честные выборы» утверждают, что во время досрочного голосования на участки пришли около 18% избирателей, уточняет «Коммерсант».
Всего же, согласно официальным данным белорусского Центризбиркома, в выборах приняли участие 74% избирателей. Впрочем, и тут оппозиционные наблюдатели заявили о гораздо более низких цифрах явки — по их информации, на более чем 200 участках по всей стране явка составила около 39%.
Серьезное недовольство у оппозиционеров вызвал и тот факт, что официальные СМИ отказывались транслировать их предвыборные обращения, а уже после выборов был ограничен доступ к ряду оппозиционных сайтов, после того как на них появилась информация о явке на парламентских выборах, которая не совпадает с данными Центризбиркома.
«В Беларуси выборов нет как таковых. Есть некая электоральная кампания. И, исходя из этого, мы строили свою стратегию и тактику работы, понимая, что выборов нет, понимая, что никто из наших кандидатов не попадет в парламент независимо от того, как проголосуют люди», — резюмировал в интервью радио «Свобода» один из лидеров партии «Справедливый мир» Валерий Ухналев.
В свою очередь с заявлениями выступил и президент Беларуси Александр Лукашенко, подчеркнув, что другие государства должны только завидовать тому, как проходят выборы в его стране. «Вы знаете, я не очень был вовлечен в выборы в силу своей занятости, но должен сказать о своем впечатлении, — сказал президент. — Если уж и на этот раз кто-то усомнится в выборе белорусского народа, то я тогда не знаю, как уже выборы проводить — по каким стандартам и по каким законам. Думаю, что придраться пока, по существу, в нашем предвыборном процессе не к чему… Что касается того, что, как вы сказали, «у нас скучно» — пусть завидуют. Выборы в тех государствах, где они проходят «скучно» и спокойно, — это счастье для народа, не говоря уже о власти. Нам не нужны революции и потрясения, стычки, взрывы, мордобои. Выборы в цивилизованном государстве, где живет цивилизованное общество, должны проходить таким образом».
При этом весьма агрессивно Лукашенко ответил и на претензии международных наблюдателей, в частности, представителей Польши, о том, что выборы в Беларуси проходят недемократично. «Передайте своим польским наблюдателям, пусть они научатся у нас, как проводить выборы, и со своим уставом в чужой огород пусть не лезут. Мы без польских политиков разберемся, как нам строить свою жизнь», — заметил он.
Впрочем, далеко не все наблюдатели негативно оценивают белорусские выборы. Так, наблюдатели от СНГ считают, что «избирательный процесс прошел нормально», и хоть в нем и имелись некоторые недостатки, они в основном носили технический характер. «Мы считаем, что состоявшиеся в Беларуси выборы в парламент были свободными, демократичными и полностью соответствовали национальному законодательству, — отметил глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель исполкома — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. — Я с полным основанием могу утверждать, что мы смогли создать объективную картину происходящего в Беларуси, и эта картина в целом удовлетворительна и позитивна. Выборы прошли достаточно спокойно, подготовка к ним была спокойной и позитивной».
В то же время некоторое недоумение у наблюдателей от СНГ вызывает позиция ряда оппозиционных партий, снявших с выборов своих кандидатов. «Можно любить или не любить государство, но если ты — партия, если представители партии заинтересованы выражать мнение людей, которые их поддерживают, нужно идти на выборы, а не снимать своих кандидатов», — заметил РИА «Новости» член Общественной палаты России Максим Григорьев. «Игра понятная — использовали деньги налогоплательщиков, для рекламы. По законодательству Беларуси — это законно, но с точки зрения общепринятых демократических норм — это не совсем правильно», — пояснил он.

image
(Пока оценок нет)