Версия для печати изменить цвет подачи. Сделать шрифт жирным. Альтернативный просмотр. Увеличьте шрифт. Уменьшите шрифт.

Вопросы юристу

Опубликовано:19:00 28/09/2012

- Мне 14 лет. У папы возникли проблемы в бизнесе, и он с мамой решил продать нашу квартиру и купить другую за городом. Я не хочу уезжать отсюда. Закон как-то защищает мои права?
Самир (Баку)
- Согласно Семейному кодексу, который защищает права и интересы детей в семье, дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество детей. Родители и дети, которые проживают совместно, могут пользоваться имуществом друг друга или владеть данным имуществом по взаимному согласию. Также, согласно вышеупомянутому кодексу, в случае, если права и законные интересы ребенка нарушаются, а также если родители не исполняют своих обязанностей по обучению, воспитанию, или же злоупотребляют своими родительскими правами, в таком случае ребенок имеет право обратиться за защитой своих интересов в соответствующий орган исполнительной власти, а по достижении возраста 14 лет – в суд. Если вы считаете, что ваши права и интересы нарушены, можете обратиться в суд для защиты своих интересов. Однако хотели бы донести до вашего сведения, что собственник квартиры имеет полное право распоряжаться ею по своему усмотрению.
- Моя дочь собирается выходить замуж за гражданина Австрии. По законам какой страны будет заключаться брак?
Марина (Баку)
- Согласно Семейному кодексу Азербайджанской Республики, брак между гражданами Азербайджанской Республики и иностранцами, заключенный за пределами Азербайджанской Республики с соблюдением законодательства этого иностранного государства, признается действительным в Азербайджанской Республике, за исключением обстоятельств, предусмотренных статьей 12 настоящего кодекса.
Статья 12 предусматривает обстоятельства, препятствующие заключению брака, а точнее, не допускается заключение брака между:
- близкими родственниками (родителями и детьми, бабушками, дедушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
- усыновителями и усыновленными;
- лицами, из которых одно лицо или оба состоят в другом браке;
- лицами, из которых одно лицо или оба признаны судом недееспособными вследствие душевной болезни или умственной отсталости.
В случае, если брак между гражданами Азербайджанской Республики и иностранцами заключается на территории Азербайджанской Республики, с соблюдением нашего законодательства, он также признается действительным на территории иностранного государства (за исключением обстоятельств, предусмотренных статьей 12 Семейного кодекса).
В случае, если стороны решат заключить брак на территории Азербайджанской Республики, но по законам иностранного государства, гражданином которой является мужчина, то им следует обратиться в посольство этого государства в Баку.
- Мы с женой состоим в браке с 1987 года. В 1989 году переехали в кооперативную квартиру, за строительство которой первый взнос я сделал еще в 1985 году. Теперь стал вопрос раздела квартиры. Каковы наши доли? Неужели пополам?
Самед (Баку)
- Согласно ст.36 Семейного кодекса, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Согласно ст.37 вышеупомянутого кодекса, при разделе общего имущества супругов их доли в этом имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Основываясь на предоставленной с вашей стороны общей информации: так как взнос в размере 50% от стоимости квартиры был сделан с вашей стороны до вступления в законный брак, при разделе имущества 50% от суммы квартиры будут принадлежать вам, остальные 50% от суммы будут разделяться поровну (в отдельных случаях суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи). К сожалению, из-за нехватки информации, деталей и отсутствия документов сказать что-либо более конкретное по данному делу сложно.
Ответы подготовилa сотрудник юридической фирмы ООО “Бакинский юридический центр” Гюльшан Гасанова.
Контактные телефоны: 4922883, 4920357.

Вопросы юристу
оценок - 0, баллов - 0.00 из 5

RSS-лента комментариев.

К сожалению комментарии уже закрыты.