Программа 69-го Венецианского кинофестиваля, который начался сегодня — 29 августа, показывает, что политика отбора изменилась, пишет газета «Ведомости».
Предыдущие директоры Мостры старались пригласить максимальное количество голливудских звезд. На этот раз — ни одной «светской» премьеры и минимальное количество звезд: Венеция не взяла в программу ни «Анну Каренину» Джо Райта, ни «Великого Гэтсби» База Лурмана, ни «Жизнь Пи» Энга Ли, ни «Облачный атлас» Тома Тыквера и Вачовски, ни даже «Джанго освобожденного» Квентина Тарантино — по слухам, все эти картины были завершены к августу и теоретически были готовы участвовать в конкурсе.
Как отмечает Reuters, на этот раз Венецианский киносмотр «обещает секс и сайентологию». Среди самых ожидаемых картин фестиваля — «Мастер» Пола Томаса Андерсона с участием Филипа Сеймора Хоффмана и Хоакина Феникса. Фильм снят на актуальную — особенно в связи с недавним разводом Тома Круза — тему сайентологического движения и вдохновлен жизнью ее основателя Рона Хаббарда. Действие картины происходит в 1950-е годы. Желая стилизовать ленту под кино 50-х, режиссер снял фильм на 70-мм пленке (на которой снимались такие шедевры как «Моя прекрасная леди» или «Лоуренс Аравийский»). Это поставило участие фильма в конкурсе под вопрос, поскольку аппаратура для подобной пленки в кинотеатрах давно демонтирована. Однако организаторам удалось спешно подготовить техническую базу для показа.
Другой фаворит — «К восхищению» Терренса Малика, с участием Рейчел Вайс, Рейчел Макадамс, Хавьера Бардема, Бена Аффлека и Майкла Шина — рассказывает о писателе-неудачнике, вынужденном находиться в браке с нелюбимой женщиной из-за продления визы. У супругов есть общая дочь, однако ее наличие не ограничивает обоих в поисках связей на стороне, пишет «Коммерсант».
Брайан Де Пальма привезет в Венецию ремейк французской криминальной драмы «Преступления из-за любви», назвав свою работу «Страсть». В главных ролях — Рейчел Макадамс и Нуми Рапас. Речь идет о двух девушках-менеджерах, которые крутят роман с одним и тем же сотрудником. В один прекрасный день одна из девушек оскорбляет другую, и последняя решает ей жестоко отомстить.
В программе также филиппинец Бриллианте Мендоза, кореец Ким Ки-Дук, японец Такеши Китано, французы Оливье Ассаяс и Ксавье Джанноли, австриец Ульрих Зайдль. Отныне Венеция — прибежище исключительно искусства, а не мейнстрима.
Между тем при новом директоре фестиваля Альберто Барбера Мостра, всегда гордившаяся отсутствием рынка, позволила себе открыть бизнес-центр, где будут работать продюсеры и дистрибьюторы со всего мира, для которых оборудованы просмотровые залы. Сделки в Венеции заключались и раньше, но теперь для этого созданы все условия.

image
(Пока оценок нет)