21 сентября Госфильмофонд Азербайджана проведет киновечер, посвященный 80-летию народного артиста Азербайджана Гаджибабы Багирова. Как сообщает Trend Life, мероприятие пройдет в актовом зале Музейного центра.
12 июня замечательному азербайджанскому актеру, обладателю ордена «Слава» Гаджибабе Багирову исполнилось бы 80 лет. Желание стать артистом привело его в 1947 году в актерскую студию при Азербайджанском государственном академическом драматическом театре. В 1950 году он начал работать в Лянкяранском государственном драматическом театре. В 1960 году был принят в актерскую труппу Гянджинского государственного драматического театра, а с 1962 года работал в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии.
Багиров запомнился зрителям по ролям в таких постановках, как «Аршин мал алан», «О олмасын, бу олсун», «Хиджран», «Удовольствие за десять тысяч долларов», и многих других.
Гаджибаба Багиров внес весомый вклад и в развитие азербайджанского кинематографа. Он снялся в таких фильмах, как «Улдуз», «Его бедовая любовь», «Во имя закона», «Яблоко как яблоко», и других. С 1996 по 2006 год занимал должность художественного руководителя и директора в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии.
Гаджибаба Багиров ушел из жизни 4 октября 2006 года.

image
(Пока оценок нет)