Верховная Рада предоставила Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными. За принятие в целом соответствующего законопроекта №10656 проголосовало 270 депутатов при минимально необходимых 226.
«Предоставить Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физлиц-предпринимателей», — говорится в пояснительной записке к документу, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на
«Украинские новости».
Рада также предоставила право осуществлять деятельность платежных систем в Украине только после их регистрации в порядке, установленном НБУ. Нацбанку документ предоставляет право определять направления развития современных электронных банковских технологий, контролировать создание электронных платежных инструментов, платежных систем и средств защиты банковской информации, устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для лиц-предпринимателей.
Кроме того, законопроект предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс. гривен (500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств.
Контроль за наличием у субъектов хозяйствования платежных терминалов, согласно документу, возлагается на Государственную налоговую службу.
Законопроект также предоставляет Налоговой право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.
Как сообщалось ранее, законопроект №10656 был зарегистрирован в Раде 21 июня. В настоящее время банки осуществляют эмиссию электронных денег, однако этот процесс до сих пор не урегулирован законодательно.
Национальный банк прогнозирует рост ликвидности банков в результате роста безналичных расчетов. Об этом сообщила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская.

image
(Пока оценок нет)