После перерыва, связанного с отборочными матчами ЧМ-2014, возобновился чемпионат Азербайджана. Матч «Бакы»-«Туран» будет открывать тур, изюминкой которого станет «Большая игра» между «Нефтчи» и «Хазар-Лянкяраном», но свое подробное на ней внимание мы заострим не сегодня.
Пауза в чемпионате была связана с играми национальной команды. Из тринадцати игроков, что выходили на поле в составах сборной на матчи против Израиля (1:1) и Португалии (0:3), сразу пятеро представляют «Хазар-Лянкяран». Четверо играют за «Карабах», по одному — за «Нефтчи», «Габалу», «Бакы» и «Интер». Сами клубы тоже сложа руки не сидели, проводили контрольные матчи, пытаясь сохранить форму своих игроков.
Свои сборы клубы проводили кто в Азербайджане, кто — в Турции, кто — в Грузии. Впрочем, они могли поехать и подальше, но, видимо, решили сэкономить немного времени. Оно и понятно: все-таки три недели — не самый большой промежуток. Удачно сыграл «Симург», который победил в двух товарищеских матчах в Грузии. А «Интер» одинт матч выиграл, в другом проиграл. «Реван» одолел «Карабах», а «АЗАЛ» оказался сильнее «Сумгайыта».
Турнирная таблица чемпионата Азербайджана в данный момент не дает истинного представления о состоянии команд. Кто-то провел четыре игры, кто-то — вообще две, у многих даже поражений нет. Рваный график начала чемпионата связан не только с тем, что «Нефтчи» играет в еврокубках. Тут еще и чемпионат мира среди девочек до 17 лет, который сделает невозможным проведение встреч в том же Лянкяране. Но мундиаль придет и уйдет, а проблемы останутся.
Главная проблема чемпионата сейчас — его отсутствие по телевидению. У нас словно и нет никакой премьер-лиги. ПФЛ пытается исправить ситуацию, проявляет принципиальность и, наверное, поступает абсолютно правильно, ведь уже пришло время и клубам зарабатывать деньги от телетрансляций. Но ситуация не сдвигается с мертвой точки, и с футболом азербайджанским остаются только владельцы высокоскоростного и, желательно, безлимитного Интернета.
Футбол. Чемпионат Азербайджана. 5-й тур: «Бакы» — «Туран», «Кяпаз» — «Габала», «Интер» — «Сумгайыт», «Нефтчи» — «Хазар-Лянкяран», «Реван» — «Симург», «АЗАЛ» — «Карабах».
Положение команд: «Карабах» — 8 очков (4 игры), «АЗАЛ» — 7 (3), «Габала» — 7 (4), «ХЛ», «Симург», «Бакы» — по 5 (3), «Интер» — 5 (4), «Сумгайыт» — 4 (4), «Нефтчи» — 3 (3), «Реван», «Туран» — по 3 (4), «Кяпаз» — 0 (4).
Бомбардиры: Бенуахи («АЗАЛ»), Нильдо («АЗАЛ») — по 3 гола; Имамвердиев («Нефтчи»), Попович («Симург»), Манциос («Бакы»), Калабане («Габала») — по 2.

image
(Пока оценок нет)