В Киргизии в отношении ряда депутатов парламента возбуждено уголовное дело по статье «покушение на захват власти», сообщает Тренд со ссылкой на РБК.
В отношении депутатов парламента Киргизии от фракции «Ата-Журт» Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева, Таланта Мамытова и ряда других лиц возбуждено уголовное дело по ст. 295 Уголовного кодекса Киргизской Республики (покушение на насильственный захват власти) и ст.297 УК КР (публичный призыв к свержению власти). Об этом агентству «Кабар» сообщил адвокат Ташиева — Икрамидин Айткулов.
Подозреваемые будут водворены в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности на 48 часов до выяснения всех обстоятельств по возбужденному делу.
Напомним, что накануне в Бишкеке Жапаров и Ташиев организовали митинг на центральной площади Ала-Тоо с требованием национализировать месторождение «Кумтор». Через несколько часов после начала демонстрации, митинговавшие во главе с Ташиевым и по его призыву, двинулись к Белому дому и начали перелезать через его ограду. Однако правоохранительным органам удалось пресечь незаконные действия митингующих, применив спецсредства. После этого митингующие были разогнаны.

image
(Пока оценок нет)