Антияпонские акции протеста на фоне обострения ситуации вокруг спорных островов Сенкаку продолжаются в Китае, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на японские СМИ.
За прошедшие выходные в 85 китайских городах противники национализации Японией спорных с Китаем островов Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао) забросали камнями здания японских дипмиссий, разграбили японские супермаркеты, передает «Интерфакс».
Протестные акции начались в субботу, посол Японии в Китае Уитиро Нава призвал китайские власти принять возможные меры, чтобы обеспечить безопасность японских граждан и компаний, действующих в стране.
С аналогичной просьбой к Китаю обратился и премьер Японии Йосихико Нода: «Япония призывает Китай обеспечить безопасность японских граждан и компаний в этой стране в условиях продолжения протестов по поводу национализации Японией островов Сэнкаку».
Нода заявил в воскресенье журналистам о намерении подать протест китайскому правительству в связи с продолжающимися акциями.
По словам источников в японском правительстве, протестные выступления в Китае распространяются быстрее, чем они ожидали.
По данным телекомпании NHK, в субботу участники антияпонских демонстраций штурмовали предприятие в китайском Циндао, аффилированное с японским электронным гигантом Panasonic. Очевидцы утверждают, что к утру воскресенья «завод был разрушен».
Яростные протесты в китайской провинции Шаньдун причинили серьезный ущерб ряду японских промышленных и торговых предприятий.
В Гуанчжоу на юге Китая протестующие атаковали даже автомобили японского производства.
У посольства Японии в Пекине протесты продолжаются и в понедельник, акция длится уже неделю.
Нода также выразил уверенность в том, что две соседние страны, Япония и Китай, смогут преодолеть возникшие проблемы, даже самые серьезные.
Нода приказал ответственному за управление кризисом высокопоставленному чиновнику Тосиноро Енэмуре и заместителю министра иностранных дел Тикао Каваи принять все возможные меры для сбора информации о протестах и защищать японцев в Китае.
Каваи сообщил журналистам, что он будет работать с должностными лицами министерств, отвечающих за контроль над ситуацией и продолжать делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность японского народа.
Отметим, что спорные острова сейчас контролирует Япония. Власти этой страны заявили, что выкупили их у частного собственника, — невзирая на предупреждения Китая.
Накануне в территориальные воды Японии в районе спорных островов зашли несколько китайских военных кораблей. Японская береговая охрана ведет за ними наблюдение, но силу не применяет

image
(Пока оценок нет)