В Грузии начались парламентские выборы, в которых принимают участие 14 партий и два политических блока.
Парламент в 2013 году, после вступления в силу поправок в конституцию, получит более широкие полномочия, права главы государства будут урезаны.
Выборы будут признаны состоявшимися в случае, если количество проголосовавших достигнет 1/3 избирателей.
Согласно данным ЦИК Грузии, в 84-х избирательных округах страны зарегистрирован три миллиона 613 тысяч 851 избиратель.
Из 150 депутатов 77 человек будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. За «партийные» места борются два избирательных блока и 14 партий. Они смогут пройти в парламент, если наберут пять процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам. По мажоритарным округам также будут избираться только кандидаты от партий. Единственный независимый кандидат, который был зарегистрирован в городе Зугдиди, в пятницу снял свою кандидатуру.
Для наблюдения за ходом парламентских выборов в Грузии зарегистрированы 50 местных неправительственных организаций и 61 международная, в том числе Национальный демократический институт NDI, делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея НАТО, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), а также наблюдатели из Польши, Швейцарии, Румынии, Австралии, США и некоторых стран СНГ.
По предварительным данным, за ходом выборов будут наблюдать 33 тысячи местных и более 600 международных наблюдателей. Каждая организация может привлечь к наблюдению на одном избирательном участке не более двух наблюдателей, сообщает Тренд.

image
(Пока оценок нет)