МИД Азербайджана внес в так называемый «черный список» американского и швейцарского астронавтов Чарльза Дюка и Клода Николье за их посещение Нагорного Карабаха без согласования поездки с Баку.
«Позиция Азербайджана по подобным вопросам принципиальна и конкретна: любое посещение оккупированных земель, не согласованное с азербайджанской стороной, будет считаться незаконным», — заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» пресс-секретарь МИД Эльман Абдуллаев.
По его словам, все лица, незаконно посещающие оккупированные территории, включаются Азербайджаном в список нежелательных лиц.
Согласно информации армянских СМИ, американский и швейцарский астронавты приняли участие в конференции «Человек и космос», прошедшей 16 сентября в Нагорном Карабахе. Американский астронавт Чарльз Дюк был в составе экспедиции «Аполлон-16», пятой высадке людей на Луну. Он сал самым молодым из всех людей, побывавших на Луне. Клод Николье является единственным швейцарцем, побывавшим в космосе и совершившим четыре космических полета.

image
(Пока оценок нет)