Генеральный секретарь Организации экономического Сотрудничества (ОЭС) Шамиль Алескеров провел встречу с министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи. Как сообщает АПА со ссылкой на агентство Fars, в ходе встречи 7 октября в Тегеране Ш.Алескеров проинформировал А.Салехи о подготовке к заседанию министров иностранных дел и глав государств ОЭС, которое пройдет на следующей неделе в Баку, а также подчеркнул важную роль Тегерана в качестве ключевого члена этой организации.
А.Салехи, в свою очередь, подчеркнул важность институтов ОЭС и отметил необходимость расширения деятельности и потенциала организации.
ОЭС является межправительственной региональной организацией, созданной в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией с целью продвижения экономического, технического и культурного сотрудничества между государствами-членами. Азербайджан вступил в организацию в 1992 году.
15 октября в Баку пройдет XX заседание Совета министров Организации экономического сотрудничества (ОЭС), 16 октября — XII саммит глав государств ОЭС. По итогам саммита будет принята Бакинская декларация, в которой будет представлена информация о будущей деятельности организации.

image
(Пока оценок нет)