Власти Азербайджана восстановили государственную регистрацию Американского национального демократического института (National Democratic Institute).
В пресс-службе Министерства юстиции Turan подтвердили эту информацию, отметив, что с NDI было подписано соответствующее соглашение и организация зарегистрирована.
Отметим, что по постановлению Кабинета министров от 16 марта 2011 г. зарубежные НПО должны иметь письменное соглашение с Минюстом, чтобы действовать в стране.
Однако еще до этого постановления, 10 марта 2011 года власти Азербайджана приостановили деятельность NDI и «Дома прав человека» — подразделения Норвежского фонда «Дом прав человека». В качестве причины было указано именно отсутствие соглашения с Минюстом.
Регистрация норвежской организации, несмотря на ее многочисленные обращения в Минюст, не была восстановлена.
На практике это означает, что NDI сможет продолжить реализацию своих проектов в Азербайджане, которые сводились к работе с политическими партиями и гражданским обществом.
Согласно материалам Викиликс, именно эта деятельность NDI вызывала раздражение официального Баку, и администрация президента в лице Рамиза Мехтиева неоднократно требовала от послов США прекратить «поддержку радикальной оппозиции»(«Turan»).

image
(Пока оценок нет)