В пятницу прошла пресс-конференция в Госкомиссии по приему студентов. Председатель ГКПС Малейка Аббасзаде сообщила, что абитуриенты, поступившие в текущем году на обучение на степень бакалавра, как правило, выбирали очную систему, а поступившие в магистратуру предпочли заочное обучение.
Малейка Аббасзаде отметила, что студенты выбрали форму обучения по желанию, что создало определенные проблемы. В некоторых вузах поступившие на обучение на степень бакалавра абитуриенты предпочли очное обучение. Так, например, в БГУ бакалаврами намерены стать порядка 3000 человек, но лишь 90 человек собираются учиться заочно. По словам главы ГКПС, университетам следует самим выбирать и организовывать обучение в соответствии со своими правилами. По информации, данной из Госкомиссии, 97% плановых мест в высшие учебные заведения республики заполнены.
Как сообщает Малейка Аббасзаде, абитуриенты по первой группе специальностей, набравшие 150-200 баллов, в основном стали студентами частных высших учебных заведений. Так, в университет «Хазар» поступило 95 человек, «Тафаккюр» — 114, «Одлар юрду» — 194 человека. Всего в ВУЗы зачислено по первой группе специальностей 2100 абитуриентов. По первой группе специальностей также 227 человек набрали более 600 баллов. Большинство из них пожелали стать студентами Высшей нефтяной школы ГНКАР, а остальная часть — университета «Кавказ», БГУ, Нефтяной академии, Технического университета. По второй группе специальностей 30%, собравших более 600 баллов, выбрали университет «Кавказ», 25% — Академию по управлению при президенте Азербайджана, 16% — Дипломатическую академию и лишь 10% — Экономический университет.
Среди абитуриентов, набравших 150-200 баллов по второй группе специальности, в ВУЗы зачислены 433 человека. По четвертой группе специальностей 600 баллов набрали 242 абитуриента, которые, в основном, стали студентами Медицинского университета. Лишь 2 человека из них решили стать студентами БГУ, 2 — университета «Кавказ» и 2 — Нахчыванского государственного университета.
По третьей группе специальностей абитуриенты, набравшие 150-250 баллов, смогли поступить лишь в Исламский университет, а те, кто набрали более 600 баллов, отдали предпочтение юридическому факультету БГУ. М.Аббасзаде сообщила также, что количество плановых мест в резидентуру в текущем году увеличено. Оно составляет 514.
Половина подавших документы для продолжения высшего медицинского образования в резидентуре имеют шансы поступить. В этом году 1121 человек подали документы в резидентуру, 842 из них — девушки, 279 — юноши. Приемный экзамен в резидентуру будет проводиться только в Баку — в I и V учебном корпусах Азербайджанского медицинского университета, напомнила Аббасзаде на пресс-конференции. Приемный экзамен в резидентуру проводится тестовым способом в два этапа. Первый этап назначен на 8, второй — на 9 сентября. Для допуска к экзамену кандидат должен с 5 по 7 сентября войти в свое электронное заявление и распечатать для каждого этапа имеющийся там «Лист пропуска на экзамен». По ее словам, 8 сентября состоится первый приемный экзамен в резидентуру на 2012/2013 учебный год. Экзамен будет проведен в Баку в I и V корпусах Мединститута, а также в Нахчыване. Второй этап экзамена пройдет 9 сентября. Кандидаты должны будут ответить на 100 тестовых упражнения, правильный ответ оценивается в 1 балл, неправильный ответ повлияет на результат.
Так же, как отметила глава ГКПС, комиссия 9 сентября сего года проведет осенний экзамен на основе общего образования (9 классов). Было отмечено, что продлен срок регистрации поступивших в средние специальные учебные заведения до 17.00 7 сентября. Нерегистрация абитуриентов до указанного времени расценивается как отказ от зачисления.
По ее словам, экзамен в целом состоится в 55 городах и районах республики. В осеннем экзамене примут участие не сумевшие участвовать в выпускных экзаменах в июне, или сдавшие их, но не набравшие необходимых оценок по 1 или 2 предметам. Она отметила, что в осеннем экзамене ожидается участие 28469 школьников. Для проведения экзамена выделены 73 экзаменационных центра, 192 экзаменационных руководителя и 2371 контролер.
По информации, данной из Госкомиссии, ГКПС приступит к мониторингу учебников средних школ. По словам Малейки Аббасзаде, мониторинг начнется с 15 сентября этого года. Специалисты будут привлечены к этой работе на договорной основе, сказала она. «В ГКПС сформирован отдел по учебникам, объявлен конкурс для набора сотрудников в отдел, в ближайшее время будет назначен руководитель отдела. До проведения экзамена к набору сотрудников отдела эксперты будут привлекаться к работе на основе договора», — отметила она. М.Аббасзаде сообщила, что отдел начнет работу в текущем учебном году, в это же время стартует мониторинг учебников.
ГКПС уже обратилась в Минобразования с просьбой предоставить ей учебники для мониторинга.

image
(Пока оценок нет)