Фонд развития информационно-коммуникационных технологий Азербайджана начнет функционировать в ближайшее время, сказал в среду журналистам замминистра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде. Об этом сообщает агентство «Тренд».
По словам Велизаде, фонд развития ИКТ уже создан, и сегодня ведутся работы над его уставом, после утверждения которого фонд начнет функционировать.
В Азербайджане осуществляется проект создания фонда поддержки ИКТ, который обеспечит возможность выдачи компаниям кредитов и грантов. Создание фонда позволит отечественным компаниям получать как монетарные, так и фискальные льготы.
Распоряжение о создании на балансе министерства связи и информационных технологий Государственного фонда развития информационных технологий было подписано Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 15 марта.
Фонд будет финансироваться из государственного бюджета, и преимуществами этой структуры смогут воспользоваться все слои населения республики.
Фонд будет оказывать прямую финансовую поддержку перспективным «старт-апам» (Start-up — идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию) в научно-технической сфере.
В мировой практике участие малых инновационных предприятий в программах фонда позволяет довести разработку от научной идеи до создания устойчивого бизнеса, привлекательного для инвесторов.

image
(Пока оценок нет)