Министерство связи и информационных технологий Азербайджана оказывает телекоммуникационную поддержку проекту строительства мониторинговой системы аномальных сейсмических явлений, сказал в среду журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде.
По его словам, поддержка министерства в исследованиях, проводимых в Азербайджане в этой области, заключается в обеспечении доставки сигналов с передающих станций, распределенных по республике, в единый центр для дальнейшей их обработки.
Как сказал директор Института кибернетики Национальной академии наук Азербайджана Тельман Алиев, сейчас станции задействованы на острове «Гум Адасы», в городах Сиязань, Нефтчала, Ширван и Нафталан.
«Действующие сегодня станции способны зафиксировать аномальные сейсмические процессы за 15-20 часов. Сигналы синхронно поступают по спутниковым каналам на наш сервер. В ближайшие два-три месяца будет возможно определение координат аномальных сейсмических процессов, которые предшествуют землетрясениям», — сказал Алиев.
Шестую по счету станцию планируется задействовать в Нахчыванской Автономной Республике, на границе с Турцией и Ираном.

image
(Пока оценок нет)