Для исследования возможностей введения платных автомобильных дорог в Азербайджане в рамках программы Азиатского банка развития (АБР) по развитию дорожной сети в стране привлекается консультант, сказали «Тренд» в бакинском представительстве банка.
«Тендерная процедура находится на финальной стадии, предположительно в сентябре консультант уже будет определен, — сказали в представительстве.- Мы придаем данному вопросу большое значение, так как в задачу консультанта будет входить, наряду с изучением действующего законодательства, подготовка рекомендаций. В этой связи отбор консультанта проводится очень тщательно».
В сентябре прошлого года уже объявлялся конкурс по привлечению консультационных услуг, закрытие которого предполагалось до 26 октября. При этом приступить к работам планировалось не позднее января 2012 года и завершить не позднее июня 2012 года. Изучение законодательства необходимо с целью определения возможностей введения платных дорог по республике, в частности в Баку, но возможно и на магистральных дорогах. Эти исследования были заложены еще в рамках первого транша в 200 миллионов долларов, выделенного АБР на реконструкцию дороги Масаллы-Астара в конце 2007 года из мультитраншевого пакета для дорожных проектов.
В ОАО «Azeryolservis» министерства транспорта Азербайджана считают, что консультант должен провести исследование состояния автомобильной дорожной сети, плотности движения, дорожного покрытия на автомобильных дорогах, а также определить потребности в усовершенствовании автомобильных дорог в последующий 10-летний период. В задачу консультанта входит оценка дорожной сети в зависимости от плотности движения, ее экономического значения в регионе, потребностей, связанных с текущим положением, транспортных средств, пользующихся проектируемой автомобильной дорогой. Консультант должен выделить автодороги, имеющие важное значение с экономической точки зрения, и подготовить график регистрации в порядке нумерации. Консультант должен обратить особое внимание на подсчет доходов, которые будут получены от платных дорог, и для проектов, основанных на сотрудничестве государственно-частного сектора, должны быть учтены автодороги с высокой нормой доходности. Согласно условиям тендера, объявленного ОАО «Azeryolservis», фирмы могут выступить и в форме ассоциации с целью расширения квалификационных показателей.

image
(Пока оценок нет)