В январе-августе Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 5 262,44 млн. гривен от приватизации госимущества. Об этом сообщила пресс-служба ФГИ. Данные предоставлены по состоянию на 31 августа, передают «Украинские новости».
Годовой план поступлений от приватизации выполнен на 52,6%. В январе-июле ФГИ перечислил в госбюджет 5 112,55 млн. гривен от приватизации госимущества.
В 2012 году предусмотрено 10 млрд. гривен поступлений в госбюджет от приватизации, таким образом поступления в январе-июне составили 51,13% от данной суммы.
Ранее сообщалось, что дефицит государственного бюджета Украины по итогам января-июля 2012 года составил 16,94 млрд. грн, увеличившись за июль на 10,23 млрд. грн.
Как сообщали в Фонде госимущества Украины, по состоянию на 1 августа 2012 года ФГИ направил в государственный бюджет почти 6,3 млрд. грн. В частности, от приватизации поступило более чем на 5 млрд. грн — это больше половины запланированного за год.
При этом от аренды поступило более 605 млн. грн, что составляет 72,9% выполнения плана. Дивидендов поступило 566,5 млн. грн. Плановый показатель выполнен на 205,2%.
В начале июля министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что большинство государственных предприятий должны быть приватизированы.
«Абсолютное большинство государственных предприятий должны быть приватизированы и потерять статус государственных предприятий. И проблемы конкурентоспособности государственных предприятий должны решаться через приватизацию, поскольку государство в 99 случаях из 100 является неэффективным собственником», — сказал Порошенко. («NEWSru.ua»).

image
(Пока оценок нет)