Фильм «Невинность мусульман», оскорбляющий религиозные чувства верующих, является проявлением исламофобии и создан для того, чтобы подорвать межрелигиозный и межнациональный диалог, заявили в пятницу в Управлении мусульман Кавказа.
«Демонстрация этого фильма, в котором оскорбительно изображен наш Пророк Мухаммед, вызвала справедливое недовольство мусульманского мира, и горьким результатом этой провокации стало убийство сотрудников Посольства США в Ливии. Волна демонстраций и протестов захлестывает весь мусульманский мир и продолжает вести к гибели многих невинных людей», — говорится в заявлении.
Оскорбления ислама и Пророка Мухаммеда могут привести к еще более тяжким последствиям.
В нем отмечается, что «расистское и агрессивное отношение к мусульманской умме ряда западных государств, выдающих себя за поборников демократии и прав человека, свидетельствует о деградации демократических принципов», передает ИТАР-ТАСС. «Трагические последствия, к которым приводят бомбардировка святынь ряда мусульманских стран, теракты против мирного населения во время пятничных молитв, праздников и траурных церемоний, надругательство над священным Кораном и, наконец, последнее событие — порочный фильм «Невинность мусульман», оскорбляющий исламского Пророка, ослабляют надежды всего мира на гуманизм, справедливость, равенство и братство, открывают путь к противостоянию на религиозной и национальной почве», — подчеркивается в документе.
Управление мусульман Кавказа убеждено, что «все эти крайне безответственные действия направлены на нарушение мира, его поляризацию, подрывают межрелигиозный и межнациональный диалог». «Мы расцениваем эти действия как проявление религиозной нетерпимости, идеологическую провокацию и преступное деяние, требующее наказания. Считаем, что именно синдром безнаказанности создает благоприятную почву для новых преступлений, провокаций и даже терактов»,- говорится в заявлении.
В нем выражено беспокойство тем, что оскорбления ислама и Пророка Мухаммеда могут привести к еще более тяжким последствиям, требуется привлечь создателей фильма к уголовной ответственности. Управление мусульман Кавказа также призвало всю прогрессивную мировую общественность принять серьезные меры против религиозной нетерпимости.

image
(Пока оценок нет)