ОАО «Укрспецтуннельпроект» подготовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) новой ветки Бакинского метро от станции метро «Хатаи» до станции метро «Ази Асланов», сообщил главный специалист общества Евгений Игнатович в понедельник журналистам в Баку («Интерфакс-Азербайджан»).
«Соответствующий договор с Бакметрополитеном уже подписан. В настоящее время идет сбор исходных данных и определяется месторасположение новых станций метро на этой ветке», — сказал Е.Игнатович.
По его словам, подготовка ТЭО должно быть завершено до конца текущего года. «При наличии должного финансирования строительные работы могут начаться уже в 2013 году», — отметил он.
Е.Игнатович добавил, что к строительным работам будет привлечена украинская строительная ассоциация «Интербудмонтаж», в состав которого входит ОАО «Укрспецтуннельпроект.
«На новой ветке метро могут быть построены 2-3 станции метро», — подчеркнул он.
Метрополитен в Баку действует с 1967 года. В настоящее время Бакинский метрополитен состоит из двух линий и 23-х действующих станций. К 2030 году планируется строительство 53 новых станций метро за счет расширения двух существующих линий метро и строительство трех новых линий.

image
(Пока оценок нет)