6 сентября 2012 года глава азербайджанского государства Ильхам Алиев подписал указ об обеспечении деятельности Государственного агентства по услугам и социальным инновациям при президенте Азербайджана.
Этим же указом утверждены Положение и структура Госагентства, а также правила организации работы и оказания услуг центрами «ASAN xidmэt». В центрах «ASAN xidmэt» должно быть обеспечено оказание государственными органами следующих услуг: регистрация актов гражданского состояния, нотариальная деятельность, выдача и замена удостоверений личности и общегражданских паспортов, замена водительских прав, выдача справок о судимости, регистрация проводимых операций по недвижимому имуществу, регистрация коммерческих организаций и налогоплательщиков, выдача архивных справок физическим и юридическим лицам, прием документов для регистрации таможенных деклараций, выдача разрешений о временном и постоянном жительстве, в том числе о предоставлении статуса иммигранта в Азербайджане, выдача справок по информации земельного кадастра, определение трудовых пенсий, информационные услуги по всем проблемам, оказываемым госорганами.
Согласно указу, министерствам и ведомствам республики поручено для содействия работе центров «ASAN xidmэt» обеспечить их работниками, техническими коммуникациями, информационными ресурсами, каналами связи. Контроль за исполнением указа поручен администрации президента Азербайджана. («APA»)
Напомним, что указ о создании Госагентство по услугам гражданам и социальным инновациям при президенте был подписан 14 июля этого года.
Как отмечалось в указе, Госагентство создается с целью повышения прозрачности в деятельности госорганов, предоставления более качественных удобных услуг гражданам за счет применения новых способов и современных инноваций, соблюдения этических правил и вежливого обращения в отношении граждан, учитывая необходимость обеспечения удовлетворения граждан, совершенствование оказываемых услуг и ускорение перехода на электронные услуги.
В своем интервью ru.salamnews.org заведующий отделом работы с правоохранительными органами администрации президента Фуад Алескеров отметил, что новый указ является очередным этапом проводимых президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым реформ. «В большинстве госорганов обеспечено оказание населению электронных услуг. Эти услуги сводят к минимуму непосредственные контакты сотрудников госорганов с гражданами, устраняют возможные факты коррупции и приближают граждан к государственным услугам. Исполнение предусмотренных в указе реформ приблизит граждан к госуслугам, обеспечит легкое и прозрачное использованием ими данных услуг»,- заявил Ф.Алескеров.
Как отмечается в указе президента от 6 сентября в центрах «ASAN xidmэt» должно быть обеспечено оказание государственными органами услуг, которые до этого входили в функции различных министерств, государственных комитетов и служб.
Так, выдача и замена удостоверений личности и общегражданских паспортов, и замена водительских прав являлась функцией министерства внутренних дел. Регистрация коммерческих организаций и налогоплательщиков является прерогативой министерства налогов. А выдача справок информации земельного кадастра является обязанностью Государственного комитета земли и картографии.
Право предоставления статуса иммигранта больше не является прерогативой Государственной миграционной службы. Новым центрам также предоставлено право заниматься нотариальной деятельностью, которой до сих пор занимались в нашей стране государственные нотариусы.
Не приведет ли передача части функций различных министерств, государственных комитетов и служб Государственному агентству к тому, что государственные структуры будут повторять деятельность друг друга?
Для получения ответа мы первым делом позвонили в Министерство налогов.
Как заявил нам сотрудник Министерства налогов Хафиз Талышханов, ему ничего о новом указе президента не известно.
После Министерства налогов мы обратились в Министерство внутренних дел. Сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов тоже ничего не знал о создании новой структуры.
Мы связались и с руководителем Государственного комитета по земле и картографии Эльдаром Садыхом. В свою очередь он также не имел никакой информации о новом указе президента.
«Мне об этом ничего не известно»,- заявил он «Зеркалу».
Мы обратились также в одну из нотариальных контор, находящихся на территории Ясамальского района, с вопросом о том, как создание нового Госагентства повлияло на их деятельность.
«Пока никак. Указ ведь подписан совсем недавно», — сказал нам нотариус Али Гусейнов.
Он посоветовал нам обратиться со своими вопросами в Главное управление регистрации и нотариата. Как заявил нам начальник управления нотариата Главного управления регистрации и нотариата Мехман Султанов, создание нового агентства никак не повлияет на деятельность возглавляемой им структуры. «Просто агентство одновременно с другими будет оказывать и нотариальные услуги», — заявил он «Зеркалу».

image
(Пока оценок нет)