Вот и наступил новый учебный год… Школы оживают, ученики возвращаются за парты «грызть гранит науки», а на школьных базарах до сих пор много pодителей, пpиобpетающих для своих школьников учебные принадлежности. Новый учебный год, в преддверии которого в столице заpаботали всевозможные школьные ярмарки и книжные базары, отличается от предыдущих лет развернувшейся борьбой с контрафактом и некачественными школьными товарами, вредными для здоровья детей.
Профессионалы точно знают, что учебники для малышей — с картинками и крупным шрифтом — необходимо печатать только на специальной белой бумаге. Для старшеклассников это не так принципиально, но определенный стандарт все же есть. Немаловажный момент — вес учебника. В пиратских копиях используют более плотную бумагу, и книжка тянет почти на килограмм, в то время как в первом классе учебник не должен весить более трехсот граммов.
Как правило, «пиратские» учебники, как уже отмечено выше, представляют серьезную опасность для здоровья школьников: обычно они печатаются на бумаге низкого качества, вес превышает допустимые нормы, а полиграфические материалы и печать в большинстве учебных пособий не отвечают стандартам.
Накануне начала учебного года в Международном пресс-центре состоялась конференция на тему «Пиратство на школьных базарах», которую подробно раскрыл директор издательского дома «Алтун-китаб» Рафик Исмайлов, специализирующийся на выпуске учебников и детской литературы. Специалист привел наглядный пример — рабочую тетрадь «Азербайджанский язык» для учеников 3-го класса, смотря на которую невооруженным взглядом, можно обpатить внимание на различия по качеству бумаги, краскам и шрифтам. Казалось бы, два одинаковых учебника, которые ничем, даже ценой, не отличаются — обе пpодаются за 4 маната 50 гяпик. Но в одном экземпляре иллюстрации четкие, а шрифт не режет глаза, второй же учебник, оказавшийся подделкой, отличается расплывчатыми иллюстрациями и двоящимися, отдающими желтизной буквами. Фальшивку можно определить и по весу: «пиратский» учебник тяжелее оригинала.
«Мы обращаемся ко всем родителям школьников и просим быть внимательными при покупке учебников и школьных принадлежностей. Качество подобного товара оставляет желать лучшего», — так начал конференцию директор издательского дома «Алтун-китаб» Рафик Исмайлов. К сожалению, с наступлением школьного сезона пиратство набирает большие обороты, что не может не сказаться на качестве школьных учебников, рабочих тетрадей и прописей для учеников младших классов. Так, например, на днях был проведен рейд по школьным базарам в Нахчыване, где были обнаружены книги, напечатанные в Турции пиратским путем и привезенные в Азербайджан.
По требованию Министерства образования к подготовке учебника привлекаются учитель, методист, специалист по предмету, редактор, художник, дизайнер, рецензент и преподаватель-экспериментатор. Официальные лица министерства, ознакомившиеся с мировым опытом в этой области, считают, что без такой команды авторов невозможно разработать учебник, отвечающий международным стандартам. Координатором всей работы является издатель-менеджер, умеющий оценить работу каждого члена команды. В этой связи роль издательства при выходе в свет книги, особенно учебника, становится незаменимой.
«Бизнесмены этой сферы настолько не профессиональны, что меняют год утверждения учебника министерством, даже не подозревая о том, что нужно оставлять эту дату без изменения. Получается, каждый год мы выпускаем новые книги. Понятное дело, что перед началом учебного года на школьных рынках стоит очередь из родителей, у которых нет даже времени открыть и посмотреть на качество покупаемого товара. Однако, приобретая такой товар, стоит задуматься о выбрасывании денег на ветер», — отметил Р.Исмайлов.
Также специалист коснулся вопроса относительно недовольства, связанного с наличием этих рабочих тетрадей, и учеников младших классов. «Для учеников со 2-го по 4-й класс предусматривается обязательное приобретение набора школьных принадлежностей, включающих в себя рабочую тетрадь. Для учеников остальных классов приобретение подобной тетради осуществляется по желанию pодителей.
Между тем я считаю, что рабочие тетради должны оставаться в школах, чтобы ученики не забирали их домой. Они должны использоваться во вpемя уpоков, а в конце занятий сдаваться педагогу и храниться в школе. Ведь пара килограммов в pюкзаке — тяжелая ноша для ребенка, особенно ученика начальных классов», — отметил Р.Исмайлов.
Бороться с книжными пиратами сложно, но все-таки возможно — было бы желание. «К сожалению, из-за пустот, существующих в законе, виновники не наказываются, не штрафуются, поэтому все проводимые нами мероприятия остаются неэффективными», — заключил директор издательского дома «Алтун-китаб».
В заключение отметим, что с 15 сентября в Азербайджане начнется мониторинг учебников средней школы. Об этом заявила председатель Госкомиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде. По ее словам, в ГКПС уже создан отдел в связи с учебниками, объявлен конкурс по приему работников в этот отдел. «Деятельность отдела начнется с нового учебного года. Тогда будет дан старт мониторингу учебников. Мы уже обратились с письмами и попросили сдать в ГКПС все изданные в этом году учебники. Эксперты начнут работу над ними», — сообщила М.Аббасзаде.

image
(Пока оценок нет)