Вооруженные силы Турции вновь обстреляли сопредельную сирийскую территорию. Это уже второй за сутки обстрел после того, как снаряд, попавший с сирийской территории в жилой дом в городе Шанлыурфа, убил и ранил несколько человек, сообщает агентство Тренд со ссылкой нат телеканал CNN Turk. По данным телеканала, повторный обстрел сирийской территории начался в 06.45 по местному времени.
В среду вечером выпущенные с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции, погибли пять человек. По сообщениям турецких электронных СМИ, обстрел велся сирийской правительственной армией.
В ответ на обстрел Турция нанесла в среду вечером удары по участку сирийской территории, откуда велся огонь.
НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийские власти выразили соболезнование семьям погибших и начали расследование инцидента.
В середине сентября в несколько домов на территории Турции уже попадали снаряды с территории Сирии. Тогда ранения получили 10 человек.
Парламент Турции обсудит сегодня вопрос предоставления мандата на трансграничные военные операции против Сирии в ответ на обстрел сирийской армией турецкого города Шанлыурфа.

image
(Пока оценок нет)