Нефтеперерабатывающие предприятия Туркменистана за восемь месяцев
2012 года переработали 4 миллиона 666 тысяч 215 тонн углеводородного сырья, увеличив количество производства различных видов нефтяной продукции, сообщает агентство «Тренд» ссылкой на источник в министерстве нефтегазовой промышленности.
В том числе, производство бензина составило 1 миллион 350 тысяч 789 тонн, рост производства составил 106,3 процентов. Выработка дизтоплива достигла 1 миллиона 453 тысяч 60 тонн, рост производства составил 101,9 процента.
В стране реализуется Национальная программа развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, которая предусматривает наращивание в стране объемов нефтепродуктов и повышение их качества в результате переработки углеводородного сырья.
Туркменистан планирует в 2015 году довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 — до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году — до 22 миллионов тонн, в 2030 году — до 30 миллионов тонн.
Согласно утвержденным планам, это будет достигнуто за счет строительства новых трех НПЗ и модернизации существующих предприятий, в том числе в г.Туркменбаши и расположенного на востоке страны НПЗ в г.Сейди, где недавно были определены победители тендера.
В то же время страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на
местных производствах.
На крупнейшем предприятии страны — нефтеперерабатывающем заводе в Туркменбаши в ближайшей перспективе начнется строительство установок по производству бензола,толуола, ксилола и их производных.
В настоящее время здесь производятся различные виды бензина, керосина, дизельного топлива, смазочные и универсальные масла, кокс.

image
(Пока оценок нет)