В соответствии с «Правилами регистрации мобильных устройств», утвержденных решением Кабинета министров Азербайджана, в стране создается центр регистрации мобильных устройств.
Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил замминистра связи и информационных технологий Ильтимас Мамедов. По его словам, центр начнет работу уже в декабре.

Отметим, что целью центра, создаваемого Министерством связи и информационных технологий, является внедрение системы регистрации мобильных устройств. В соответствии с правилами, в центре будет осуществляться ввод в единую базу, хранение и обработка информации о технических идентификационных показателях мобильных устройств, используемых в телекоммуникационной сети Азербайджана. После начала работы центра системой регистрации мобильных устройств посредством идентификации IMEI-кодов будут выявлены незарегистрированные, украденные и клонированные устройства, работа которых в мобильной сетях связи будет ограничена.

С февраля в Азербайджане начался мониторинг IMEI-кодов мобильных устройств в сети мобильных операторов. Мониторинг позволит выявить нелегально импортируемые и используемые в сети мобильных операторов Азербайджана мобильные устройства. Как результат, в ходе мониторинга будут обнаружены также и мобильные устройства с незарегистрированными IMEI-кодами. Предусматривается ограничение работы в сети незарегистрированных мобильных устройств, обнаруженных в ходе мониторинга. Процесс ограничения работы в сети планируется после запуска системы регистрации мобильных устройств.

image
(Пока оценок нет)