Центробанк не занимается рассылкой СМС-сообщений и сообщений по электронной почте о блокировке карт, предупредил Банк России. «В 2012 году участились случаи поступления в ЦБ РФ, в том числе в интернет-приемную Банка России, информации о СМС-мошенничестве, совершаемом с использованием имени ЦБ.
В частности, неустановленными лицами посредством СМС-сообщений и e-mail-рассылки в адрес клиентов разных кредитных организаций направляются сообщения о блокировке банковской карты клиента и предложения перезвонить по указанным в сообщениях телефонным номерам», — говорится на сайте ЦБ. В качестве отправителя сообщений, как правило, указываются:»Центробанк России», CentroBank, «Служба безопасности Банка России».
«У граждан, обращающихся по указанным в сообщениях телефонным номерам, злоумышленники пытаются выяснить номера якобы заблокированных банковских карт, PIN-коды, количество денежных средств, размещенных на карточных счетах, персональные данные владельца карты и другую конфиденциальную информацию», — отмечает Банк России. При получении подобного рода СМС-сообщений и e-mailрассылок ЦБ советует обращаться в подразделения кредитной организации, выдавшей банковскую карту («NEWSru.com»).

image
(Пока оценок нет)