Не каждый атлет может похвастать выигрышем трех медалей на одном турнире. Будь то чемпионат мира, Европы или Олимпиада. Натали Пронина вошла в историю как первая спортсменка, завоевавшая три медали для Азербайджана на Паралимпиаде. И судя по тому, как выступает пловчиха, это далеко не предел.
Результаты выступлений спортсменки в Лондоне сложно переоценить для нашей команды. Каждый день она приносит коллективу награды, и все три пока серебряные. Вот и на дистанции 100 метров на спине Натали оказалась на ведущих ролях, заняв в предварительном заплыве второе место, пробившись в финал. В решающем заплыве, как и в предыдущие дни, ее главной соперницей была Оксана Савченко из России. Едва ли не в каждом заплыве она бьет мировой рекорд, и 100 метров на спине не стали в этом плане исключением. Савченко пришла к финишу первой с результатом 1:07.99, а вслед за ней финишировала Н.Пронина с показателем 1:09.46. Натали в очередной раз поднялась на пьедестал почета, чтобы продемонстрировать свое серебро. Вообще любопытно, что на этой Паралимпиаде серебро в актив команды приносит исключительно Натали, у которой впереди выступление еще на нескольких дистанциях.
Между тем, Олохан Мусаев попробовал свои силы в метании диска и имел все шансы выиграть медаль. Он долгое время шел третьим с результатом 41.77, и казалось, что сможет взойти на пьедестал почета. Однако этому помешал иранец Али Мохаммед, показавший 41.98 в шестой попытке. В результате Олохан занял четвертое место и, естественно, такой расклад не может его устроить. Тем более что на прошлой Паралимпиаде он выиграл соревнование в метании ядра с мировым рекордом. Но в Лондоне ни ядро, ни диск медали Мусаеву не принесли.
Тем временем в финал эстафетного бега 4×100 вышла сборная Азербайджана в составе Олега Панютина, Рзы Османова, Эльчина Мурадова и Владимира Заеца. Хотя поначалу официальный сайт Паралимпиады сообщил о том, что наша команда дисквалифицирована, равно как и Таиланд, а победу в предварительном забеге отпраздновала Канада. Но вскоре все стало на свои места, и сайт исправил свою оплошность. Наш коллектив побежит в финале вместе с Китаем, Россией и Испанией, и имеет все шансы на медаль.
В соревнованиях по пауэрлифтингу Эльшан Гусейнов (100 кг) остановился в шаге от пьедестала, став четвертым, а Магеррам Алиев (+100 кг) занял пятое место.