В израильском Элате стартовал Кубок европейских клубов по шахматам, где счастья попытает и SOCAR-Azerbaijan. Несмотря на то, что наша команда всего в третий раз выступит в подобном старте, именно она является одним из рейтинг-фаворитов. И если все сложится удачно, то подопечные Владимира Тукмакова могут выиграть заветный трофей.
По сравнению с предыдущими сезонами костяк команды не только сохранился, но и усилился. В частности, добавился Веселин Топалов, который недавно выиграл первый этап Гран-при ФИДЕ в Лондоне на пару с Шахрияром Мамедъяровым — своим одноклубником. Это еще раз подчеркивает, что шахматисты находятся в прекрасной форме и намерены проявить себя в Израиле. Также в составе SOCAR-Azerbaijan сыграют Гата Камский, Эмиль Сутовский, Теймур Раджабов, Александр Грищук, Эльтадж Сафарли и Гадыр Гусейнов.
По именам понятно, что клуб ставит перед собой исключительно максимальные цели и будет играть только на победу. В прошлом сезоне команда могла рассчитывать на первое место, но оказалась второй, однако на сей раз SOCAR-Azerbaijan не намерен упускать свой шанс.
В первом туре Кубка «SOCAR-Azerbaijan» сыграет с израильским «Ашдодом». В состав команды вошли Раджабов, Мамедъяров, Топалов, Грищук, Камский и Сутовский.
Вместе с тем, на соревнование заявилось сорок три команды, так что конкурентов хватает. Наверное, основными являются российские дружины, имеющие мощные составы. Особенно по именам впечатляет «Шахматный клуб-64», куда вошли Борис Гельфанд, Ван Хао, Петер Леко, Аниш Гири и ряд других сильных гроссмейстеров. Также особо опасен будет немецкий «Баден-Баден», где, среди прочих, играют Майкл Адамс, Аркадий Найдич, Этьен Бакро, Рустам Касымджанов.
К тому же необходимо учитывать, что соревнование проходит всего в семь туров, а значит, права на ошибку нет. Даже ничья, не говоря о поражении, может поставить крест на надеждах выиграть турнир, и команда это прекрасно понимает. Конечно, неизвестно как все сложится, но оказаться в призовой тройке SOCAR-Azerbaijan вполне по силам. Впрочем, в прошлом году они уже стояли на пьедестале почета, заняв второе место, поэтому сейчас их устроит только победа.

image
(Пока оценок нет)