Товарооборот между Ираном и несколькими африканскими государствами в настоящее время составляет около 600 миллионов долларов, передает в пятницу агентство ISNA.
Иран экспортировал товаров в Африку на 452.4 миллиона долларов, в то время как импорт составил 147.6 миллионов долларов.
Судан, Джибути и Кения были основными импортерами иранских товаров, в то время как Египет, ЮАР и Мозамбик были основными экспортерами в Иран.
Около 44 процентов африканских стран, в общей сложности 53, являются членами Движения неприсоединения (ДН).
За несколько дней до саммита Движения неприсоединения (ДН) в Тегеране Иран объявил, что объем ежегодного товарооборота с государствами-членами ДН превысил 40 миллиардов долларов, сообщает ISNA.
Движение неприсоединения насчитывает 120 членов, имеет почти две трети мест в ООН. Очередной 16-й саммит ДН уже стартовал 26 августа в Тегеране и продлится до 31 августа включительно.
Таможенная статистика показывает, что с начала предыдущего иранского календарного года, то есть с 20 марта 2011 года, объем ненефтяной торговли страны с членами ДН составил около 43 миллиардов долларов.
В течение этого периода объемы экспорта Ирана и импорта из стран Движения неприсоединения достигли соответственно 19,7 и 24,1 миллиарда долларов.
Объем общего ненефтяного товарооборота Ирана с марта 2011-го до 2012 года составил около 105 миллиардов долларов, из чего следует, что около 40 процентов товарооборота Ирана приходится на оборот со странами ДН («Тренд»).

image
(Пока оценок нет)