Команда Азербайджана по вольной борьбе на правах хозяев ковра довольно удачно выступила в финале Золотого Гран-при в Баку. Пехлеваны выиграли девять наград, в числе которых одна золотая, три серебряные и пять бронзовых моделей. Впечатлениями от выступления коллектива, оценкой ближайшего резерва и планами олимпийцев в интервью с нашим корреспондентом поделился главный тренер сборной Сайпулла Абсаидов.
— Не секрет, что в Золотом Гран-при не участвовали лидеры сборной. Как идет процесс поиска новых талантов после Олимпиады, если анализировать турнир?
— У меня была задача просмотреть всех ребят в деле персонально. Сейчас повышенное внимание нужно уделять молодежи, потому что через год-два они вырастут и будут стучаться в двери первой сборной. Ситуация с лидерами понятна, мы просто должны подводить их к соревнованиям, тогда как основной спектр работы после Олимпиады связан с подготовкой резерва. К сожалению, не все смогли выступить на Золотом Гран-при, так как и молодежное первенство мира завершилось недавно.
— И все-таки, кого бы могли выделить по итогам Золотого Гран-при?
— Обрадовал своей победой Гаджи Алиев. Думаю, в отсутствие олимпийского чемпиона Тогрула Аскерова, который перейдет в категорию до 66 кг, именно он будет лидером в весе до 60 кг. Надеюсь, Гаджи будет лидером на мировой арене, во всяком случае, у него есть для этого все задатки. В целом команда выступила удовлетворительно, если учитывать, что не все перспективные ребята смогли попробовать здесь свои силы. Сейчас надо работать с молодежью, чтобы именно они были вторыми номерами.
— Значит, каждый будет готовиться по своей программе: лидеры отдельно, а молодежь отдельно?
— Так и есть. Олимпийские чемпионы Тогрул Аскеров и Шариф Шарифов — это профессионалы высшего уровня, которых надо готовить к основным стартам сезона, в частности, чемпионату мира. А ближайший резерв еще надо обучать тактике и технике.
— То есть в следующем году сборная будет выступать на международной арене двумя составами?
— Обычно на турнирах мы выступаем тремя составами: двумя взрослыми и одним молодежным. Это самый идеальный вариант, который позволяет нам держать руку на пульсе, оценивать кондиции каждого борца в конкретный период времени.
— Кстати, какое напутствие вы дали олимпийским призерам перед их отпуском?
— Я им даже не звоню, еще ни разу за это время с ними не говорил. Два года мы были вместе на сборах, турнирах, поэтому пускай отдохнут от меня (улыбается). Вот когда они сами напросятся на тренировку, тогда и поговорим. Конечно, сейчас они не бездельничают, просто ребята должны психологически отдохнуть. Ну а потом начнем подготовку.
— Есть ли у вас какой-то дэд-лайн в этом плане, то есть когда нужно будет непременно увидеть лидеров?
— Безусловно, слишком большие передышки делать не можем, поэтому в начале ноября сборная должна начать полновесные тренировки. Тем более что в конце года нас ожидает чемпионат Азербайджана.
— Если брать категории, то только Аскеров сменит свой вес, или есть еще какие-то задумки?
— За исключением Тогрула, все остальные пока остаются в своих весах. Посмотрим, как пойдут дела у нашего олимпийского чемпиона, наверняка ему нужно будет время, чтобы освоиться в категории до 66 кг.
— Каковы ближайшие планы команды?
— Есть несколько турниров, в которых планируем выступить. Это Кубок Рамзана Кадырова, также Мемориал Али Алиева в Махачкале. Ну а если говорить об основном старте до конца года, то это чемпионат страны, где будем формировать состав с прицелом на первое полугодие 2013 года, то есть на чемпионат Европы.

image
(Пока оценок нет)