Тайфун «Джелават» обрушился на японскую префектуру Окинава, оставив без электричества более 17 тысяч домов, передает в пятницу телеканал NHK.
Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, по информации Национального метеорологического агентства Японии, «Джелават», ставший 17-м тайфуном в этом сезоне на северо-западе Тихого океана, находится в 40 километрах к югу от острова Мияко в южной префектуре Окинава и движется на северо-восток со скоростью 20 километров в час.
Давление в центре тайфуна составляет 925 гектопаскалей. Скорость шквалистого ветра, сопровождающего циклон, достигает 45 метров в секунду, с порывами до 65 метров в секунду. Ожидается, что в ближайшие 12 часов на остров выпадет до 400 миллиметров осадков.
Основной удар по главному острову префектуры Окинава ожидается на утро субботы. Все вылеты из аэропорта в городе Наха, запланированные на ближайшие 24 часа, отменены. Метеорологи предупреждают об опасности оползней из-за дождей, сопутствующих тайфунам, а также о необходимости соблюдать осторожность из-за сильного порывистого ветра.
Согласно прогнозам Национального метеорологического агентства, к воскресенью тайфун должен достигнуть главного японского острова Хонсю.

image
(Пока оценок нет)