Верхняя палата парламента Узбекистана одобрила законопроект, согласно которому запрещается размещение в стране военных иностранных баз и объектов, сообщает «Интерфакс». «Концепция предусматривает единую систему взглядов, определяющую фундаментальные принципы и стратегические приоритеты внешней политики государства, цели и задачи на международной арене, механизмы продвижения национальных интересов Узбекистана на средне- и долгосрочную перспективу», — заявил министр иностранных дел Абдулазиз Камилов, представивший сенаторам законопроект («Газета.Ru»).
В документе закрепляется право Узбекистана «заключать союзы, входить в содружества и другие межгосударственные образования, а также выходить из них», отметил министр иностранных дел Узбекистана.
Законопроект был внесен в сенат президентом страны Исламом Каримовым. Согласно новой внешнеполитической концепции, Узбекистан не принимает участия в военно-политических блоках, оставляет за собой право выхода из любого межгосударственного образования в случае его трансформации в военно-политический блок.
В законопроекте отмечается, что Узбекистан будет принимать политические, экономические и иные меры по предотвращению своего вовлечения в вооруженные конфликты и очаги напряженности в сопредельных государствах, а также не допускает на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов.
Представлявший законопроект Камилов отметил, что, согласно Военной доктрине страны, узбекская армия не будет принимать участия в миротворческих операциях за границей, поскольку она необходима в первую очередь для обеспечения суверенитета и территориальной целостности страны.
В конце июня стало известно, что Узбекистан направил официальную ноту о приостановке членства в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Ранее Ташкент уже выходил из этой организации в 1999 году, но спустя семь лет вернулся обратно. В последние годы Узбекистан, однако, демонстративно отказывался от участия в совместных военных учениях ОДКБ.
Решение Узбекистана о нейтралитете — рациональный шаг, считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «С точки зрения перспектив, вырисовывавшихся в последнее время, это достаточно позитивные новости. Явно шло к тому, что Узбекистан собирался размещать на своей территории базы США», — отмечает эксперт.
Хотя и для России решение Ташкента стать нейтральным государством неприятно. «Конечно, Москве хотелось бы, чтобы Узбекистан активнее сотрудничал с Россией в рамках ОДКБ», — рассуждает Жарихин. По его словам, в регионе ситуация может осложниться после вывода американских войск из Афганистана в 2014 году. «Такое ощущение, что у США пока нет стратегии в отношении стран Центральной Азии. Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила о возрождении «Шелкового пути» после вывода войск из Афганистана. То есть она рассчитывает, что ситуация в Афганистане после вывода войск настолько стабилизируется, что страны региона начнут активную торговлю с Индией и Пакистаном. Представляется, что ситуация только ухудшится», — полагает эксперт. Он уверен, что американские базы в регионе вряд ли обеспечат достаточный уровень стабильности.

image
(Пока оценок нет)