Ежегодно во всем мире молодежь широко отмечает праздничные дни, посвященные этой гpуппе населения. Международный день молодежи отмечается 12 августа и объединяет молодых людей на мероприятиях, «круглых столах», а также молодежных лагерях. Наша страна активно участвует в праздновании этого дня.

Так, вчера при совместной организации Социально-Экологического Центра «ЭкоСфера», кампании IDEA (Международный Диалог по Охране Окружающей Среды), Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики и Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичери Шехер» стартовал лагерь для студентов на тему «Археология, этнография и экология», посвященный Международному дню молодежи. Лагерь, проводимый на территории Этно-экологического центра «Гала», продолжит свою работу в течение трех дней и завершится 13 августа.

Первый день лагеря был посвящен археологии и теме «Окружающая среда и архитектурные памятники». В первую половину дня выступил эксперт Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер», археолог Кямиль Ибрагимов, подробно рассказавший об археологии нашего города, в частности образовании Старого города и самого древнего памятника, расположенного в нем — Гыз галасы. Также состоялся диспут на тему «Роль молодежи и молодежных организаций в охране исторических памятников и древних поселений», проводимый экспертами центра «ЭкоСфера». А главным итогом подведения дня стали археологические раскопки на Абшеронском полуострове.

Сегодняшний день лагеря посвящен теме «Этнографические аспекты культурного менеджмента». С целью ознакомления молодежи с этнографией планируется посещение Историко-этнографического музейного комплекса «Гала». Кроме того, будут организованы мастер-классы по «Керамике», «Национальной кухне», «Искусству фотографирования»; а также брейнсторминг на тему «Создание школы фольклора» с участием специалиста от Министерства культуры и туризма. Самым ярким мероприятием станут мастер-классы по обучению национальным танцам с участием профессионального танцора.

Тpетий день лагеря — 12 августа — будет ознаменован праздничными мероприятиями и посвящен теме «Молодежь Азербайджана и экология». В этот день состоятся встречи с выпускниками-магистрами международных магистрских программ, «круглый стол» с руководителями молодежных экологических движений, действующих в Азербайджане. Также планируется проведение экспертных встреч на тему «Лидеры экологических движений, волонтерство и социальная ответственность организаций». Кроме того, в программу экологического лагеря входит проведение некоторых работ созидательного характера — очистка от мусора Абшеронского водного канала, помощь в ремонтных работах станции спасения и реабилитации малых диких животных Абшерона, организованной со стороны «ЭкоСфера» при Этно-экологическом центре в Гала.

Отметим, что 13 августа участники лагеря посетят «Экопарк» Экологического управления ГНКАР и ознакомятся с деятельностью и экологическими проектами компании. Для участников лагеря будет проведена специальная экскурсия в теплицах «Экопарка», где выращивают редкие виды растений, занесенные в Красную книгу. Во время ознакомительной экскурсии по территории молодые специалисты будут информированы о работе ветряных генераторов, солнечных батарей и других альтернативных источников энергии и современных технологий, применяемых в «Экопарке».

image
(Пока оценок нет)