Рост местного производства продовольственных товаров оказал положительное влияние на стабильность цен в Азербайджане в январе-сентябре этого года.
Об этом сказал председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов на заседании Кабинета министров, прошедшем в среду под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2012 года и предстоящим задачам.
«Центральный банк в соответствии со своим мандатом в текущем году сконцентрировал свою деятельность на стабильности цен, национальной валюты и банковской системы. Инфляция в стране сегодня однозначная, среднегодовая инфляция же составляет всего 1,5 процента», — сказал Рустамов.
По его словам, темп роста зарплат в Азербайджане превышает темп инфляции на семь процентов.
«Хотя мировые продовольственные цены и выросли в январе-сентябре 2012 года на восемь процентов, рост местного производства продуктов оказал положительное влияние на стабильность цен», — сказал Рустамов.
По его словам, в эти девять месяцев была сохранена стабильность маната.
«Стабильность курса — важный фактор макроэкономической стабильности. В прошедшие девять месяцев была сохранена стабильность маната. Мы уже можем говорить о стабильности национальной валюты в долгосрочный 15-летний период. Манат считается надежной валютой не только внутри страны, но даже в регионе. Мы видим, к какой серьезной социально-экономической напряженности может приводить нестабильный курс в некоторых странах», — сказал Рустамов, сообщает Тренд.

image
(Пока оценок нет)