Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию в Сирии Лахдар Брахими в ближайшее время перебирается из Нью-Йорка в Каир, чтобы оттуда заниматься сирийским урегулированием, сообщил во вторник журналистам заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон.
«Лахдар Брахими будет отныне работать из Каира со следующей недели, чтобы быть ближе к региону», — сказал Элиассон журналистам в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке.
Как пояснили источники в ООН, цель переезда — сократить время и усилия 78-летнего Брахими на перелеты из Америки на Ближний Восток.
«Мы надеемся, что он начнет с того, чтобы двигаться в направлении сокращения насилия. Это будет наша первая цель», — сообщил Элиассон.
Для этого, по его словам, требуется «политическая воля со стороны правительства, чтобы остановить насилие против сирийского населения».
Бывший алжирский дипломат Брахими начал свою деятельность в качестве спецпредставителя ООН и ЛАГ с 1 сентября. При его посредничестве в 1989 году было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане, и многие надеются, что его опыт пригодится в урегулирования сирийского конфликта.
«Если есть надежда на политическое решение (в Сирии), вам надо сократить уровень насилия и тем самым подготовить почву для быстрого движения по политическому пути. И затем, разумеется, дело за руководством Сирии и оппозицией, но также и за странами, которые могут повлиять на стороны», — отметил заместитель генсека ООН.
Одна из таких сторон — правительство Сирии, которому противостоят разрозненные вооруженные группы оппозиции. Очередная попытка сплотить ее воедино, чтобы требовать ответственности, будет предпринята в середине октября на встрече представителей оппозиционных сил в Катаре.
«Все усилия привести оппозицию к более единой позиции разумеется приветствуются. Видимо, скоро в Катаре будет встрече по этому поводу», — подтвердил Элиассон.
Тем временем ситуация в Сирии продолжает обостряться. По сообщениям из этой страны, оппозиция насчитала 30 тысяч погибших от конфликта, который не прекращается с марта 2011 года.
Неуклонно растет и число сирийских беженцев в соседних странах — Иордании, Ливане, Ираке и Турции. По приведенным во вторник данным ООН, более 300 тыс. сирийцев покинули свою страну — за последние три месяца их численность возросла втрое. С такими темпами к концу года ожидается, что беженцев станет 710 тыс., для поддержки которых потребуется 487,9 млн. долларов. Всего в гуманитарной помощи нуждаются около 2,5 млн. сирийцев, сообщает АПА со ссылкой на РИА «Новости».

image
(Пока оценок нет)