Японские исследователи создали микроскопически тонкую пленку, которой можно покрыть каждый зуб в отдельности, предотвратив развитие кариеса и придав зубам белый вид, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на «MedНовости».
Описываемая «зубная накладка» сделана из износостойкого и чрезвычайно эластичного материала, в основе которого гидроксиапатит кальция, минерал природной зубной эмали. Покрытие зубов этим материалом должно не только защищать от кариеса, но ограждать от гиперестезии (повышенной чувствительности) зубов.
«Это первая в мире эластичная апатитная пленка, которая, как мы надеемся, найдет применение для защиты зубов или восстановления поврежденной эмали», — говорит Сигеки Хонцу с факультета биологических наук и технологии Университета Кинки. — Стоматологи и мечтать не могли об эластичной апатитной пленке для восстановления поврежденных участков зуба, но мы создали искусственную зубную эмаль».
Толщина пленки, имитирующей природную эмаль, — всего 0,004 миллиметра.
«В тот момент, когда вы наносите пленку на зуб, она невидима, ее можно разглядеть только под светом», — пояснил профессор Хонцу.
В настоящее время пленка бесцветна, однако ее можно окрасить для использования в косметической стоматологии. Искусственная зубная эмаль как покрытие была испытана на удаленных зубах, но вскоре начнутся испытания на животных, а после — на людях, и в первую очередь на самих создателях нового материала.
До того времени, когда ее можно будет использовать для покрытия дентина — чувствительной ткани зуба под эмалью — пройдет, по оценкам ученых, не меньше пяти лет. В эстетической стоматологии искусственную эмаль, способную придать зубам белый цвет, можно будет применять уже через три года.
Технология запатентована в Японии и Южной Корее, готовятся заявки на патентование в США, Европе и Китае.
Ранее сообщалось, что французские ученые готовы совершить настоящий переворот в стоматологии. Вместо привычных пломб в арсенале дантистов может появиться гель, восстанавливающий зубную ткань. А немецкие стоматологи и физики в прошлом году опровергли миф о способности зубной пасты защищать зубы от кариеса

image
(Пока оценок нет)