Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) отказалась от планов по участию в приватизации турецкой государственной газораспределительной компании Başkentgaz.
Об этом сообщил Trend в понедельник высокопоставленный представитель SOCAR.
Тендер, предусматривающий 100-процентную приватизацию газораспределительной компании Анкары Başkentgaz, был объявлен в сентябре. Последний срок подачи предложений — 17 декабря 2012 года.
«Мы приняли стратегическое решение не участвовать в тендере по Başkentgaz», — сказал источник.
Министерство энергетики и природных ресурсов Турции планирует в октябре представить на утверждение парламента страны законопроект, позволяющий приватизацию газораспределительной сети Стамбула — компании İGDAŞ.
По словам источника, SOCAR сохраняет планы по участию в приватизации İGDAŞ.
«Когда начнется приватизация İGDAŞ, мы рассмотрим вопрос участия в этом процессе и примем решение», — сказал источник.
SOCAR готовится к строительству нового нефтеперерабатывающего завода в Турции, ввод в эксплуатацию завода планируется на 2014 год.
«Приобретение АЗС в Турции не является самоцелью для компании, мы шире смотрим на этот сегмент рынка Турции. Мы практически начали работу по строительству нефтеперерабатывающего завода. Создание системы розничной продажи нефтепродуктов в Турции необходимо к запуску нашего завода по переработке нефти. Мы постоянно изучаем этот вопрос», — сказал источник.
SOCAR является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

image
(Пока оценок нет)