В преддверии старта юношеского чемпионата мира среди девочек до 17 лет в Баку главный тренер сборной Азербайджана Сисси Райт вспоминает о том, как набирала команду и о старте Мундиаля. «Я начала не с нуля, а еще ниже, потому что местные девочки не знали, как играть в футбол. Может, они видели пару встреч по телевизору, но никогда не играли сами», — сказала она сайту ФИФА.
«Мы начали путешествовать по стране, искали талантливых и интересных девочек. Приезжали в школы, спрашивали у учителей: «Где вы играете в футбол во время занятий физкультуры? Может ли там оказаться девочка, постоянно посещающая тренировки?» Постепенно мы нашли нескольких футболисток, и некоторые из них проявили заинтересованность, получив от родителей разрешение играть за нашу команду», — вспоминает Райт.
«Во время тренировок мы искали талантов, в то же время и тех, у кого достаточная физподготовка. Если оба условия совпадали, мы брали девочку в команду. Я пригласила 50 кандидаток на первый курс, из которых осталось 34», — говорит Райт.
«Это очень непросто, так как здесь нет традиций женского футбола. У Азербайджана отличные шахматисты, борцы, но в командном виде спорта, особенно тех, где играешь с мячом, все сложнее. Два года назад у нас не было ничего, абсолютно ничего», — продолжает она.
«Когда Азербайджан был выбран хозяином турнира, со мной встретился генсек АФФА. Встреча прошла в Мюнхене. Это было настоящим сумасшествием — добиться проведения чемпионата мира, не имея лиг в женском футболе. «Это безумство, — подумала я. — Я согласна», — говорит Райт.
«Мы будем играть против пятнадцати лучших команд мира, и мы — аутсайдеры, темные лошадки. Если мы хотим начать чемпионат удачно, то в матче против Колумбии должны лезть из кожи вон», — считает она. «Также нам нужно много удачи. Будет очень тяжело против Нигерии и Канады. Физически они имеют преимущество перед нами, нам нужно небольшое чудо, чтобы соревноваться с ними. Впрочем, порой чудеса в футболе случаются», — заключила она.

image
(Пока оценок нет)