Christie’s — бpенд эксклюзивного искусства, энтузиазма, беспрецедентного обслуживания и опыта. Основанный Джеймсом Кристи в 1766 году, дом Christie’s проводит крупнейшие аукционы, начиная с XVIII века. На сегодняшний день Christie’s имеет 53 офиса в 32 странах и 10 аукционных залов по всему миру, ежегодно осуществляющих 450 сделок. И вот бренд эксклюзивного искусства в Баку.
В сотрудничестве с Фондом Гейдара Алиева и оpганизацией YARAT! ведущий в мире аукционный дом Christie’s организует свою первую выставку в Азербайджане, которая состоится 15-16 сентября в новопостроенном отеле Four Seasons Hotel. Проведение выставки стало возможным благодаря организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, крупнейшей неправительственной и некоммерческой организации Азербайджана, успешно осуществляющей множество программ развития и проектов в области культуры, образования, здравоохранения, науки и социальной сфере как внутри страны, так и за ее пределами. Фонд уделяет особое внимание национальным и духовным ценностям, пропаганде азербайджанской культуры и повышению имиджа страны во всем мире.
На выставке будут представлены разнообразные виды и предметы искусства из лучших осенних продаж, проводимых Christie’s в Лондоне, Нью-Йорке и Дубае, в частности импрессионизм, послевоенное и современное изобразительное искусство, восточное ковроткачество, современное искусство Аравии, Ирана и Турции. Наряду с выставкой YARAT! также проводит специальную программу мероприятий, включая дискуссии, обеды, туры современного искусства YARAT! и посещения бакинских арт-студий.
По словам основателя YARAT! Аиды Махмудовой, выставка стала возможной благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева. «Я считаю это важным этапом на пути Азербайджана к выходу на международный рынок искусства. Азербайджанский народ обладает богатым культурным наследием и взрастил лучших современных художников. Мы ставим своей целью пропаганду данного достояния. Также хотелось бы поблагодарит Christie’s за энтузиазм и последовательность в проведении данного мероприятия. Как основатель фонда YARAT!, я могу сказать, что установление максимального количества межкультурных мостов является важным условием, так как способствует расширению диалога между представителями сообщества современного искусства Азербайджана и других стран»,- отмечает А.Махмудова.
По словам руководителя аукционного дома Виконта Линли, дом Christie’s был счастлив получить приглашение для проведения своей первой демонстрационной выставки в Азербайджане. «В Азербайджане уделяется большое внимание развитию искусства, и мы рады возможности представить международное искусство в вашей стране и провести выставку современного азербайджанского искусства в лондонском доме Christie’s в следующем году», — говоpит В.Линли.
Отметим, что за выставкой в Баку последует выставка современного азербайджанского искусства в Лондонском доме Christie’s в 2013 году, на которой будут представлены работы лучших опытных и молодых художников Баку, что является частью деятельности А.Махмудовой по установлению диалога между азербайджанскими художниками и их коллегами по всему миру.
Напомним, что YARAT! была основана в 2011 году и является некоммерческой, частной организацией, занимающейся пропагандой и развитием современного искусства Азербайджана на местном и международном уровнях. Основной задачей YARAT! является установление диалога и обмен опытом с некоммерческими организациями искусства как внутри Азербайджана, так и за его пределами. В задачи организации также входит продвижение инициатив в области образования и международных премий в сфере искусства.

image
(Пока оценок нет)