Сотрудники компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) посетили в четверг Аллею Почетного захоронения. Сегодня нефтяники Азербайджана в очередной раз отмечают свой профессиональный праздник — День нефтяника. Празднование этого дня 20 сентября приурочено к подписанию «Контракта века» на разведку и разработку блока морских нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», подписанного в 1994 году, сообщает Тренд.
Этот контракт по праву можно считать основой, которая предопределила главные тенденции энергетической стратегии Азербайджана, заложенной общенациональным лидеров Гейдаром Алиевым и превратившей Азербайджан в один из мировых экспортеров нефти.
В этом году отмечается еще одна знаменательная дата — 15-летие начала добычи первой нефти на месторождении «Чыраг»
Сегодня Государственная нефтяная компания Азербайджана — SOCAR становится активным участником мирового энергетического рынка. Подразделения Госнефтекомпании ведут работы для занятия своей ниши в сфере торговли нефтью, а также в сфере дистрибуции нефтепродуктов.
Активные работы ведутся по участию в крупных региональных проектах таких как TANAP и Petkim. SOCAR является одним из участников проекта строительства нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.
Значительные работы нефтяники ведут и внутри страны. В частности, реализуется проект по созданию нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, предпринимаются активные шаги по модернизации химического сектора республики, реализуются различные инфраструктурные проекты, направленные на улучшение газификации всех районов республики.

image
(Пока оценок нет)